Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Завершена судмедэкспертиза погибших в авиакатастрофе под Смоленском

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Все процедуры по судебно-медицинской экспертизе погибших в авиакатастрофе под Смоленском завершены.

Завершена судмедэкспертиза погибших в авиакатастрофе под Смоленском

Об этом сообщила по итогам встречи с Министром здравоохранения Польши Евой Копач Татьяна Голикова, говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

"Начинается процедура опознания родственниками погибших", - пояснила Голикова. По ее словам, вчера в Москву прибыло 132 родственника. Для подготовки к процедуре опознания с родственниками погибших работают психологи из Польши и психологи из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Минздравсоцразвития России.

"Мы рассчитываем, что процедура опознания займет от двух до трех дней. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы качественно и быстро организовать эту работу", - заверила Татьяна Голикова.

Министр здравоохранения Польши выразила благодарность российской стороне за хорошую работу. "Это нелегкая процедура. Во многих случаях опознать погибших удастся только с помощью генетических экспертиз. И я хочу выразить признательность российским властям, которые очень старательно отнеслись к подготовке к процедуре опознания. Я сама работала 15 лет судмедэкспертом и могу оценить работу российских экспертов. Они ее выполняют внимательно и хорошо", - сообщила Министр здравоохранения Польши Ева Копач.

В данный момент в гостинице Ренессанс Москва развернут совместный штаб Минздравсоцразвития России и МЧС России. Совместно с Генеральным  консульством республики Польша формируются группы из родственников погибших для отправки в Бюро судебной медицинской экспертизы для проведения процедуры опознания. В состав каждой группы входят психологи, медики и переводчики.

Как сообщал RB.ru, сегодня в России объявлен день траура по погибшим под Смоленском.


Авиакатастрофе под Смоленском: Россия скорбит

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter