Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Завершены испытания планера самолета Сухой SuperJet-100

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Самолет Сухой SuperJet-100 готов получить заключения по статической прочности, необходимые для его первого полета, сообщил представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

Завершены испытания планера самолета Сухой SuperJet-100


"На сегодняшний день проведены испытания кессона крыла на два максимальных по уровню случаев нагружения, а также узлов навески основной опоры шасси, пилона двигателя в составе планера. Кроме того, испытан на герметичность фюзеляж и проведена его опрессовка", - сообщил представитель ГCC. По его словам, с июля 2007 года была проведена серия испытаний конструкции планера на эксплуатационные нагрузки.

Представитель пояснил, что агрегаты самолета Сухой SuperJet-100, изготовленные из композитных материалов, испытывались изолированно в Новосибирске и в Латвии. "Уровень нагружения в данном случае был увеличен с учетом дополнительного коэффициента безопасности, связанного с применением композитов и крепления этих элементов на самолет", - добавил представитель ГСС.

Он подчеркнул, что испытания во всех случаях прошли без разрушений и при отсутствии пластических остаточных напряжений. Результаты проведенных испытаний показывают хорошую сходимость экспериментальных и расчетных данных, добавил он.

В Комсомольске-на-Амуре 26 сентября 2007 года состоялась церемония выкатки самолета Сухой SuperJet-100. Поставки стартовому заказчику этой новой машины - "Аэрофлоту" - начнутся в ноябре 2008 года. Портфель твердых заказов в настоящее время составляет 73 самолета, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter