Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Земля в Подмосковье дорожает быстрее московских квартир

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Земля в Подмосковье впервые за последние несколько лет выросла в цене сильнее, чем московские квартиры.

Земля в Подмосковье дорожает быстрее московских квартир

В среднем по итогам 2007 года стоимость участков за МКАД возросла на 20-40%, тогда как жилье в столице подорожало всего на 12-15%. Одно из следствий смены тенденции - частные инвесторы, покупавшие до недавнего времени так называемые инвестиционные квартиры, переключились на рынок подмосковной земли.

Так, цена сотки по Новорижскому шоссе (на расстоянии 45-50 км от МКАД) увеличилась с $15 тыс. на начало 2007 года до $22 тыс. в 2008 году, по Калужскому шоссе - с $12 тыс. до $15 тыс., по Минскому и Киевскому шоссе - с $10 тыс. до $13 тыс.

Участки за городом дорожали быстрее, чем жилье в Москве. В прошлом году квартиры в пределах МКАД подорожали на 12-15%, по данным руководителя аналитического центра "Инком" Дмитрия Таганова - на 9,4-14,7%. Такая тенденция сохранится и дальше.

Частные инвесторы, которые уже не получают высокую доходность от сделок с квартирами, переключились на земельный рынок Подмосковья. Правда, они предпочитают инвестировать не напрямую, а через паевые фонды. По данным Investfounds.ru, на начало июля этого года сформировано более 20 земельных ПИФов, стоимость чистых активов которых достигает 50,774 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке