Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зима взяла тайм-аут

Архив rb.ru
Елена

Елена

В выходные в Москве будет тепло, облачно и дождливо. Катки пока отменяются

Зима взяла тайм-аут
В столицу пришло серое межсезонье. Температура вот уже который день скачет вокруг нуля, на асфальте - то лужи, то каток. А солнце, кажется, и вовсе забыло про Москву. Но сегодня пятница, а это значит, что впереди нас ждут театры, выставки и кино.

Сегодня народный праздник всех Катерин, начало которому положила великомученица Катерина, не отрекшаяся от веры в Христа и казненная в 313 году за свои убеждения. По народным приметам, "если на Екатерину оттепель, да туман, да слякоть - тогда морозов не жди раньше Варварина дня (17 декабря)".

Туманные теплые дни Москве обеспечивает циклон. Это именно под его влиянием небо над Центральным регионом все выходные будет укрыто плотной облачной пеленой. По данным Gismeteo.ru, температура на уикенде будет держаться на уровне 0..+2 градусов. Поэтому катки под открытым небом пока отменяются.

В Санкт-Петербурге тоже пасмурно, дождливо, и еще теплее, чем в Москве. В субботу - +2..+4 градуса, в воскресенье - +3..+5. Почти как в Сочи - там +6...+8 и неизменные дожди.

А вот на берегах озера Байкал уже наступила настоящая зима. В Иркутске солнечно и морозно - -13..-15 градусов.

Фестиваль немецкого кино


Пусть погода не радует, зато в кинотеатре 35 ММ все выходные будут идти хорошие немецкие фильмы в рамках кинофестиваля. Так, сегодня можно посмотреть "И вот пришли туристы" - фильм про молодого немца, проходящего альтернативную службу в Освенциме, и притчу Фолькера Шлендорфа под названием "Ульжан", в которой француз находит свое счастье в Казахстане.

В субботу 35 ММ покажет драму Фатиха Акина "На другой стороне" - про переплетение немецкой и турецкой культур, социально-уморительную комедию про обитателей многоэтажки "Ты не одинок" и документальный фильм "Цельнометаллическая деревня".

Воскресенье порадует киноманов драмой "Мадонны" про взаимоотношения поколений, ретрокомедией про немецких бобслеистов на Олимпийских играх 1952 г. под названием "Тяжеловесы" и трагическим фильмом "Четыре минуты" - про талант, любовь, убийство и тюрьму.

Рождественская сказка и оторванные головы

Помимо фестивального кино, на экранах Москвы, как обычно, много новинок. Соскучившимся по настоящему снегу можно сходить на рождественскую сказку "Золотой компас", которая вчера вышла в прокат.

В ней девочка Лайра путешествует по параллельному миру - миру, в котором белые медведи мудры и отважны, ведьмы летают по небу даже без метел, а душа каждого человека шагает рядом с ним - в виде животного. Какое животное соответствует вам и вашему характеру, вы можете узнать, пройдя небольшой тест на сайте фильма.

Любителям сказок пострашнее можно наведаться на "Пилу-4". А на следующей неделе, 11 декабря, братья-британцы Джейк и Динос Чемпены откроют в Москве свою первую выставку. Творчество этих эпатажных современных художников является как бы продолжением любого фильма ужасов и одновременно - истории искусств в целом.

Образованные и гламурные, братья Чемпены берут цитаты и сюжеты из классиков и перекладывают их на современный лад - то есть на пластмассовых манекенов с оторванными гениталиями и вывернутыми внутренностями. Натуралистичность и многослойная смысловая нагрузка их творений весьма любопытна. Но беременным и нервным лучше все-таки на эту выставку не ходить.

Первый фестиваль российских вин
Беременным и нервным лучше не посещать и открывшийся сегодня на ВВЦ Первый фестиваль российских вин, на котором москвичи смогут попробовать вина практически из всех регионов России.

В фестивале принимают участие более 80 производителей алкогольной продукции всех регионов России. У жителей столицы есть  уникальная возможность попробовать за один день множество видов великолепных вин и  коньяков, включая редкие винтажные и эксклюзивные сорта, а также приобрести понравившуюся продукцию лучших виноградарских и винодельческих хозяйств России.

По информации пресс-службы, на фестивале представлены тихие вина, шампанские и игристые вина, плодовые вина и напитки, коньяки.

Для гостей фестиваля специалисты проведут мастер-классы "Приготовление винных напитков и коктейлей", "Коллекционирование вина", "Сыр и вино: гармония вкуса", "Дегустация вин: специфика и особенности". Кроме того посетителей порадуют показательные выступления "Шоу барменов".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке