Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Значение слова "рейдер" знают только 6% россиян

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

  Слово "рейдер" (калька с английского "raider", что означает "налётчик") в последнее время нередко используется журналистами, когда речь заходит о "споре хозяйствующих субъектов", о дележе, переделе или отъёме собственности.

Значение слова "рейдер" знают только 6% россиян

Экономические сюжеты с криминальным оттенком и действующие в них персонажи в масках (рейдеры) нередко присутствуют в новостных передачах. Однако это модное слово пока не стало для россиян привычным и понятным.

Так, 71% россиян утверждают, что это слово им ни о чем не говорит, 17% - только слышали его. И всего лишь 6% респондентов смогли дать объяснить, что же значит "рейдер". Чаще других знают или слышали о рейдерах люди с высшим образованием (44%) и пользователи интернета (43%).

Респондентов, знающих или слышавших это слово, попросили объяснить кого, каких людей называют рейдерами (вопрос задавался в открытой форме). Оказалось, что половина из числа тех, кому был задан вопрос, затруднились ответить, кто такие рейдеры (10%), или же (2%) перепутали слово "рейдер" с созвучными и столь же тёмными для них по смыслу словами, такими как "риэлтор", "диггер", "провайдер", "брокер", "рейнджер".  

Опрос проводился фондом "Общественное мнение" в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ, в нем приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать