Архив rb.ru

ZTE Corp. становится поставщиком МТС и "Комстара" в обмен на технологии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  АФК "Система" готовится заключить крупномасштабное соглашение с одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Китая - ZTE Corp.

ZTE Corp. становится поставщиком МТС и "Комстара" в обмен на технологии
Присоединиться
, пишет "Коммерсантъ".

В рамках этого соглашения ZTE Corp. получит все контракты на строительство сети третьего поколения 3G в странах СНГ, за исключением России, а также станет основным поставщиком оборудования для "Комстара".

В обмен АФК получит доступ к технологическим разработкам ZTE, которыми сможет воспользоваться дочерняя компания "Системы" "Ситроникс".

Компания ZTE производит телекоммуникационное оборудование, в частности, для фиксированной и мобильной связи. Имеет 19 научно-исследовательских центров, деятельность которых направлена на разработки в области GSM, WCDMA (технология для обеспечения широкополосного доступа с целью поддержки услуг третьего поколения), мобильных телефонов, интернет-коммутаторов и др. Выручка компании за первые шесть месяцев 2007 года составила $1,99 млрд. Акции компании торгуются на фондовых биржах Шанхая и Гонконга. Капитализация на 15 октября 2007 года -- $6,7 млрд.

Источник в "Системе" отметил, что создание ZTE и АФК совместного предприятия в Китае является частью программы сотрудничества ZTE и "Системы". На прошлой неделе стало известно, что "Ситроникс" завершает выкуп 66% акций одного из производственных предприятий ZTE. По информации источник, "сначала ZTE планирует построить сеть 3G в Узбекистане для ´дочки´ МТС ´Уздонробита´, которая уже владеет лицензией на оказание услуг связи третьего поколения. Затем этот опыт будет перенесен на другие страны".

В "Ситрониксе" вчера воздержались от комментариев по поводу предстоящего альянса с ZTE. В МТС узнали о планируемом соглашении от издания и были откровенно удивлены. В компании отметили, что "все закупки компания проводит на основе конкурса, согласно политике закупочной деятельности, утвержденной советом директоров". В "Комстаре" не стали комментировать соглашение "Системы" с ZTE. Воздержались вчера от комментариев и в российском офисе ZTE.

По мнению экспертов, соглашение "Системы" и ZTE может быть взаимовыгодным.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор