Архив rb.ru

Зубков: Доля продуктов РФ в торговле должна быть увеличена до 70%

Архив rb.ru

О необходимости принять меры, позволяющие увеличить долю отечественных продуктов в розничной торговле до 70% к 2012 году, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Зубков: Доля продуктов РФ в торговле должна быть увеличена до 70%
Присоединиться


"Для повышения финансовой устойчивости всех форм хозяйствования на селе необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов, развитие земельной ипотеки, условия для жизни и работы на селе квалифицированных кадров и их семей", - сказал Зубков, выступая во вторник на коллегии МЭРТ по итогам 2007 года.

"Полагаю, что реализация указанных мер уже к 2012 году позволит довести долю отечественных продуктов в розничной торговле до 70%", - сказал он.

Премьер добавил, что эта задача требует совершенствования механизмов регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Этот механизм должен сглаживать сезонные колебания цен. Необходимо также использовать таможенно-тарифные инструменты регулирования импорта продукции.

Зубков отметил, что торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. Оборот розничной торговли в 2007 году вырос на 15,2%, оптовой - на 13,4%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter