Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зубков: МЭРТ необходимо повысить качество прогнозирования

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Минэкономразвития необходимо повысить качество прогнозирования социально-экономического развития РФ и проводить системный контроль за исполнением утвержденных программ.

Зубков: МЭРТ необходимо повысить качество прогнозирования

Об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, открывая заседание правительства, на котором рассматривается вопрос о результатах работы Минэкономразвития в 2006 году и основных направлений деятельности министерства на 2008-2010 годы.

"Министерству следует уделять особое внимание повышению качества прогнозирования социально-экономического развития России, проводить комплексный анализ принимаемых решений и установить системный контроль за исполнением утвержденных программ", - сказал Зубков.

Он добавил, что необходимо добиться эффективного и своевременного исполнения расходования бюджетных средств и федеральных целевых программ. Также к числу задач Минэкономразвития Зубков отнес активизацию деятельности институтов развития, устранение инфраструктурных ограничений роста экономики, продолжение работы по совершенствованию поддержки экспорта, повышение гибкости таможенно-тарифного регулирования.

По словам Зубкова, от Минэкономразвития требуются более серьезные усилия по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере осуществления экономических преобразований. "Прежде всего, несомненно, более четкой координации требует подготовка и реализация программ и прогнозов социально-экономического развития РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - сказал глава правительства.

Зубков отметил, что за последние годы в экономическом развитии страны наблюдаются позитивные тенденции, достигнута макроэкономическая стабильность, проводятся институциональные преобразования, обеспечивающие высокие и устойчивые темпы экономического роста. Он напомнил, что в соответствии с прогнозом, рост ВВП России в текущем году должен составить 7,3%, рост промпроизводства - 6%, рост инвестиций в основной капитал - 18,2%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter