Архив rb.ru

Зубков обеспокоен состоянием гражданского судостроения

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Премьер-министр РФ Виктор Зубков обеспокоен состоянием отечественного гражданского судостроения и призывает провести в отрасли структурные преобразования.

Зубков обеспокоен состоянием гражданского судостроения
Присоединиться

"Сегодня российское судостроение переживает не лучшие времена, имеющиеся у нас производственные мощности остро нуждаются в модернизации, накопленный научно-технический потенциал, новые проекты практического применения не находят", - заявил в четверг Зубков, открывая заседание правительства РФ, на котором рассматривается вопрос развития гражданской и морской техники.

Он отметил, что эти проблемы неоднократно озвучивал президент РФ, они рассматривались правительством, давались соответствующие поручения. "Очевидно, что процесс реформирования отрасли затянулся", - сказал премьер.

"Необходимо провести в отрасли четкие и качественные структурные преобразования, предусматривающие ежегодное наращивание объемов производства, обеспечить высокую производительность труда", - заявил он, отметив, что такие меры должны повысить инвестиционную привлекательность отрасли. В связи с этим Зубков указал на то, что необходимо определить роль и место частного бизнеса в судостроении.

Кроме того, премьер-министр считает важным активнее включать в процесс совершенствования отрасли институты развития. "Например, одним из приоритетов деятельности Внешэкономбанка является именно судостроение ", - сказал он.

Зубков полагает, что совместные усилия государства, бизнеса и институтов развития смогут раскрыть весь потенциал отрасли, обеспечить гражданскому судостроению России "выгодную конкурентную позицию, взять на себя значительную долю мирового рынка продаж".

По его словам, в настоящее время морской транспорт востребован на мировых рынках, особенно в связи с возросшей конкуренцией по освоению углеводородного сырья на континентальном шельфе. "Вывести отечественное судостроение в высокотехнологичную, конкурентоспособную отрасль требуют интересы национальной экономики", - сказал российский премьер, добавив, что динамичное развитие этой сферы будет стимулировать развитие смежных отраслей, создаст новые рабочие места.

Зубков напомнил, что в прошлом году была принята стратегия развития судостроительной промышленности до 2020 года и на перспективу и уже утверждена концепция федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники", которая, по его словам, "призвана комплексно решить проблемы отрасли", пишет РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter