Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зубков отказался от идеи регулирования цен на социально значимые товары

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова
Цены на социально значимые товары регулироваться не будут - такое решение принято на заседании рабочей группы по реализации закона о торговле в пятницу, рассказали участники заседания: в том, что необходимости в заморозке цен нет, удалось убедить председателя рабочей группы, первого вице-премьера Виктора Зубкова.
Зубков отказался от идеи регулирования цен на социально значимые товары
Для контроля за ценами решено использовать более либеральные механизмы: мониторинг цен на продукты по всей цепочке - от производителя до прилавка магазина, снижение барьеров для импорта, пишут "Ведомости".

Ничем, кроме дефицита продуктов, заморозка цен бы не обернулась, считают эксперты. По их мнению, государству нужно вмешиваться не в ценовую, а в тарифную политику и снижать пошлины. При дефиците сырого молока импортные пошлины на сухое молоко в первой декаде октября повысятся с 20 до 25%.

Отказ правительства ввести мораторий говорит о том, что эта мера нежизнеспособна, замечает один из участников совещания у Зубкова. "Хорошо, что с этим согласен и Виктор Алексеевич [Зубков]: есть предыдущий опыт - обсуждение закона о торговле, и были опасения, что позиция по отношению к розничной торговле может быть более жесткой", - радуется другой участник совещания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году