Архив rb.ru

Зюганов рассчитывает на парламентское большинство

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Лидер КПРФ выступил с рядом жесткий предвыборных заявлений

Зюганов рассчитывает на парламентское большинство
Присоединиться
Задача КПРФ на предстоящих в декабре выборах в Госдуму - получить большинство голосов, сказал в интервью РИА Новости лидер партии Геннадий Зюганов.
 
"Задача народно-патриотических сил - получить на выборах большинство. Даже треть голосов не спасает положение", - сказал Зюганов. По его словам, большинство в парламенте необходимо получить для смены политического курса.
 
Если и дальше будет продолжаться эта политика (партии власти), наш ждет африканский вариант, только более жесткий и неприятный, считает лидер коммунистов.
 
Налог на богатых
 
Также лидер КПРФ заговорил о налогах на богатых, который нужно поднять с 13 до 30-35%. "Почему 13% налога берут и с бедного учителя, и с библиотекаря, с крестьянина и в то же время с олигарха? Почему с дивидендов олигархи платят 9%, меньше, чем подоходный налог? Если Путину нравится Германия, то давайте сделаем так, как там: верхнюю планку поднимем — до 30-35%", — сказал он.
 
По его подсчетам, увеличение налогов для сверхбогатых даст казне дополнительно 1,2 трлн руб. Еще 1,3 трлн руб. может принести поднятие налога на дивиденды с 9 до 13%, добавил Зюганов. И эти деньги можно потратить на удвоение пенсий, выплату "нормальных пособий" и решение других проблем.
 
Игра на "стариках"
 
Зюганов также заявил, что власти не имеют морального права предлагать повысить пенсионный возраст, поскольку в среднем по стране мужчины не доживают до пенсии даже сейчас. Напомним, сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.
 
"Кому вы будете повышать пенсионный возраст? В последние годы средний возраст мужчин упал на 5-7 лет, если не больше. Мужик в среднем не доживает до пенсии", - сказал Зюганов в интервью РИА Новости.
 
По данным статистики, продолжительность жизни в РФ в 2010 году составила у мужчин 63,03 года, у женщин - 74,87 лет.
 
Выборы-выборы
 
По оценке КПРФ, за них готовы отдать голоса 25% - 35% избирателей в зависимости от региона. По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, каждый десятый голос принадлежит "протестному избирателю", который следует призыву оппозиции голосовать за любую партию кроме "Единой России". Но идейный вдохновитель компартии считает иначе: "Любой гражданин страны должен сейчас не сердцем и не назло голосовать, а вместе с семьей собраться и подумать. Если нравится то, что сегодня происходит, значит, будь, кто будет: Жириновский, Грызлов, Миронов - разницы нет".
 
По данным последнего опроса ВЦИОМ, КПРФ может получить 17,1% голосов избирателей, что даст ей 85 мест в парламенте. Большинство депутатских кресел может получить "Единая Россия", за которую готовы проголосовать 53,8% избирателей. Прогноз ВЦИОМ рассчитан по результатам всероссийского опроса, проведенного 1-2 октября (опрошены 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России), а также опроса десяти экспертов-политологов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 
А вот по данным опроса RB.ru, который мы проводим среди читателей и посетителей страницы Спецпроекта "Выборы-2011", выходит, что за коммунистов готовы проголосовать 29% респондентов, тогда как за "ЕдРоссов" – 8%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter