На старте бизнеса

Как IT-специалисту составить резюме?

На старте бизнеса
Галина Черткова
Галина Черткова

Управляющий консультант направления IT и Телеком рекрутинговой компании Hays в России

Галина Черткова

Галина Черткова, управляющий консультант направления IT и Телеком рекрутинговой компании Hays в России, написала руководство для IT-специалистов: как правильно составить резюме, что обязательно нужно в него включить и каким образом лучше структурировать информацию.

Как IT-специалисту составить резюме?
Присоединиться

Ежедневно сотрудники HR-отделов просматривают десятки резюме. В таком потоке документов, составленных зачастую по схожим правилам, бывает трудно выделить подходящего кандидата. А кандидату, в свою очередь, достаточно сложно привлечь внимание рекрутера к своему резюме. В случае с IT-специалистами дела обстоят еще сложнее: профессионалы из этой области требуются всегда и везде и не факт, что именно ваше CV достигнет цели. Как же правильно составить резюме? Что позволит получить высокую оценку взыскательного рекрутера? Чем можно заинтересовать нанимающего менеджера, если вы IT-специалист, находящийся в поиске работы?    

Внешний вид документа

Являясь представителем IT-сферы, вы напрямую сталкиваетесь с самыми современными технологиями в этой области, а значит – первым узнаете обо всех инновациях и трендах. Поэтому будет нелишним применить что-то из своих знаний при составлении резюме. Нестандартный подход всегда ценится и заставляет, по меньшей мере, остановить взгляд на документе. Его можно сделать простым, информативным и ярким: с графиками, диаграммами, инфографикой. Это лучший вариант для емкого и насыщенного резюме.


По теме: Найти работу через Instagram


Объем

Если вы предпочитаете стандартный способ подачи информации, сразу возникает вопросы: что упомянуть, а о чем лучше забыть, как грамотно представить свои достижения, проще говоря, каких объемов документ с наибольшей вероятностью будет дочитан до конца. Предположим, что достижений у вас много. Не стоит расписывать их на десять страниц, у рекрутера может сложиться впечатление, что у вас есть некоторые проблемы с четким формулированием и структуризацией информации. Но и слишком ужимать свою рабочую биографию не нужно. Опишите круг вашей зоны ответственности, примеры успешной работы. Начинайте с последнего на сегодняшний день места работы. Вряд ли работодатель сильно заинтересован, чем вы занимались несколько должностей назад.

Говоря о своих качествах, постарайтесь избежать штампов. «Ответственный», «коммуникабельный», «легко поддающийся обучению» – эти и многие другие клише способны вызвать раздражение HR-специалиста. В интернете появляется все больше статей и рейтингов, посвященных самым избитым фразам в резюме. Зачастую, рекрутер сразу смотрит в этот раздел и, увидев ту или иную затертую формулировку, откладывает резюме в сторону.

Пишите только факты, которые можно подтвердить тут же, в документе. Например: «В таком-то году проходил тренинг, посвященный…», или «За год работы достиг должности начальника подразделения».

Помните, что вы пишете не роман, а создаете структурированный исчерпывающий документ – информации должно быть в меру.

Портфолио

Гораздо выигрышнее будет смотреться резюме, содержащее ссылки на проекты, участником которых вам довелось стать. Так работодателю проще оценить ваше соответствие потенциальной должности. Если проектов очень много, можно оставить в резюме часть из них или включить список в сопроводительное письмо. То же самое относится и к сертификатам, свидетельствующим о прохождении вами каких-либо курсов, семинаров, тренингов. Но не забывайте о факторе времени! IT – это крайне динамичная отрасль, поэтому не стоит в 2015 году писать о курсах пятнадцатилетней давности. Это можно делать только в том случае, если вы полностью уверены, что за такой промежуток времи в данной предметной области ничего не поменялось.

Навыки

Это одна из основных позиций любого резюме, а в случае с IT-специализацией – пожалуй, самая главная. Именно здесь очень важно просто придерживаться фактов. Укажите свои знания и технологии, которыми вы владеете – и этого будет вполне достаточно. Не призывайте на помощь старую формулировку «немецкий со словарем», в резюме это совершенно неуместно.


По теме: Английский для собеседований. IT-сфера


Соответствие требованиям работодателя

Даже если ваше резюме составлено грамотно, всегда следует скорректировать его перед отправкой конкретному работодателю. Просмотрев вакансию, на которую вы откликаетесь, нужно подредактировать свой документ в соответствии с требованиями компании.

Если вы универсальный разработчик Java с опытом в банковский сфере или с навыками в разработке back-end игр, то при отклике на вакансию в игровой компании логично выстроить свое резюме и описать свой опыт именно исходя из игровой направленности: например, какие игры вы разрабатывали, какие технологии использовались.

Табу

Как уже говорилось, избежав клише, вы существенно повысите свои шансы на получение желаемой должности. Но есть и еще несколько условий. Во-первых, постарайтесь составить резюме грамотно в буквальном смысле. То есть, без каких бы то ни было ошибок. На русском языке говорят (по крайней мере, это подразумевается) все граждане страны, поэтому неделикатное отношение к нему может послужить признаком вашей невнимательности, безответственности и так далее. Пишите внимательно.

Во-вторых, ни в коем случае не приписывайте лишнего. Лучше на собеседовании упомянуть, что у вас есть минимальные навыки работы в той или иной программе, чем во весь голос заявить об этом в резюме. Если вы не располагаете какими-то знаниями или имеете недостаточное представление о чем-то, не говорите об этом вовсе.

В-третьих, не злоупотребляйте профессиональным сленгом. Может выйти так, что за профессиональным языком, HR-специалист не разглядит ваших реальных навыков. Или просто посчитает ваше резюме не заслуживающим внимания работодателя.

И, наконец, обратите внимание на собственное фото, которые вы собираетесь приложить к письму. Несмотря на кажущееся простым правило о четком снимке, где соискатель изображен один, HR-отделы продолжают получать фотографии с несколькими людьми, среди которых предлагается разглядеть потенциального кандидата. Работодатель должен видеть вас сразу: спокойного, опрятного и открытого. 

Фото: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести инвентаризацию в организации
  2. 2 Как написать коммерческое предложение
  3. 3 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  4. 4 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  5. 5 Как открыть бизнес с нуля