Новости

МТС планирует запустить аналог YouTube и TikTok, сотрудники без опыта работы: главное 15 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

МТС намерена перезапустить сервис игрового стриминга WASD, на «Яндекс.Маркет» появились кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие для них, активы ушедшего из России производителя чая Lipton компании Ekaterra заинтересовали инвесторов и другие события 15 марта — в обзоре RB.RU.

МТС планирует запустить аналог YouTube и TikTok, сотрудники без опыта работы: главное 15 марта
Присоединиться

Мир

  • Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследуют крах Silicon Valley Bank (SVB). Расследование находится на начальной стадии.

Россия

  • Зарубежные IT-специалисты смогут получить вид на жительство и трудоустроиться в России по упрощенным правилам. Разрешение касается также и членов их семей.
  • Правительство выделило около 300 млрд рублей для выкупа самолетов российских авиакомпаний у иностранных лизингодателей. Часть из этих средств уже использовал «Аэрофлот», чтобы выкупить 10 дальнемагистральных самолетов.
  • С рабочими форс-мажорами во время отпуска сталкивается 32% россиян. Каждый третий решает проблемы из-за перфекционизма, строгого руководства и фанатизма по отношению к работе. При этом большинство сотрудников отмечают, что переработки негативно сказываются на здоровье.

Финансы

  • Топ-менеджмент Raiffeisen Bank International (RBI) на прошлой неделе обсудил потенциальный обмен активов в России со Сбербанком, узнало австрийское издание Falter.
  • ЦБ РФ спустя восемь месяцев после принятия соответствующего закона утвердил порядок передачи специальным юрлицам замороженных активов и обязательств санкционных банков.

Бизнес

  • Сооснователь дубайского сервиса доставки YallaMarket Леонид Довбенко учредил новую компанию с IT-сервисами для ресторанной отрасли. RB.RU выяснил, что бенефициаров у этого проекта несколько — сооснователи Open Service (проект по автоматизации ресторанов) Александр и Анастасия Буравцовы, сам Довбенко и Игорь Лазуткин.  Суммарно в проект было вложено 50 млн рублей, он станет «фабрикой по производству новых продуктов для автоматизации бизнеса».
  • Пункты выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries «продолжают работать в обычном режиме», информация о забастовке «не соответствует действительности», ограничений на получение заказов нет, а присутствие сотрудников ПВЗ возле офиса компании в Москве «вызывает сомнения» — так маркетплейс прокомментировал происходящее
  • Wildberries начал вывозить товары из пунктов выдачи заказов (ПВЗ), которые принимают участие в забастовке, начавшейся из-за введения штрафов для сотрудников ПВЗ.
  • Владельцы десятков пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке присоединились к забастовке против новой системы штрафов маркетплейса.  Накануне владельцы ПВЗ Wildberries в Москве пришли к главному офису компании и пригрозили закрыться с 15 марта. 
  • «Модульбанк» предложил предпринимателям пакет услуг по запуску и ведению под ключ пунктов выдачи заказов (ПВЗ).  Банк привлекает команду, находит оптимальную локацию для ПВЗ, выстраивает управление процессами и берет на себя весь микроменеджмент. Стоимость услуг по открытию ПВЗ начинается от 5 тыс. рублей.
  • Руководство инвестфонда Russia Partners планирует продать 40% в финансовом маркетплейсе «Банки.ру». Доли в компании могут продать также  фонды Winter Capital и «Эльбрус Капитал». Cтоимость актива может составлять $68,4–84,8 млн.
  • Сотовый оператор Tele2 отказался от иска к российской «дочке» Nokia на 0,5 млрд рублей. Стороны смогли договориться о поставках оборудования по заключенным до спецоперации на Украине контрактам во внесудебном порядке.
  • ByteDance привлекла $100 млн при оценке в $220-225 млрд, выяснил Bloomberg. В сентябре бизнес оценивали в $300 млрд.
  • Российские власти одобрили продажу российского бизнеса Nokian Tyres «Татнефти» за 23 млрд рублей, что несколько ниже, чем первоначально ожидалось, пишет «Коммерсантъ».
  • Темпы роста настольных игр в 2022 году замедлилися и составил лишь 22 млрд рублей. 
    Среди причин – уход крупных западных участников рынка и снижение спроса после бума продаж в пандемию, узнали «Ведомости».
  • На сервисе «Яндекс.Маркет» появились кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие для них — маркетплейс выкупил товары у российского подразделения шведской сети в конце 2022 года, сообщил Forbes.
  • Активы ушедшего из России производителя чая Lipton компании Ekaterra заинтересовали инвесторов. Мощности по выпуску до 16 тыс. тонн чая в год может выкупить Объединенная чайная компания, среди совладельцев которой гендиректор «Лужников» и бывший топ-менеджер АвтоВАЗа Александр Пронин, узнал «Коммерсантъ».
  • Российские компании в 2022 году стали чаще нанимать сотрудников без опыта работы. Таким образом они хотят вырастить специалистов под свои запросы, пишут «Ведомости».

Сервисы и технологии

  • «Почта России» запустила первый роботизированный пункт приема и выдачи отправлений — складомат. Почтовый оператор отмечает, что это первое в России подобное устройство, где всю работу выполняет машина. 
  • МТС намерена перезапустить сервис игрового стриминга WASD. На платформе, помимо трансляций игр, появится пользовательский контент. Проект должен стать аналогом YouTube и TikTok.

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!