Top.Mail.Ru
Новости

Очередные санкции Японии, китайский импорт, новый партнер NASA и аналог Twitter: главное для бизнеса 20 мая

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 21.05.2023 Рост состояния Цукерберга, аномальная жара в Азии и борьба с глобальным потеплением: главное 21 мая
Екатерина Алипова

В Хиромсиме проходит саммит стран G7, откуда поступают новости о новых санкциях против РФ и начинаниях в области экономики, в России тем временем растет средняя сумма и число выданных автокредитов, а зарубежные компании разрабатывают новые космические проекты и социальные сети. RB следит за самыми интересными для предпринимателей новостями в мире и в нашей стране.

Очередные санкции Японии, китайский импорт, новый партнер NASA и аналог Twitter: главное для бизнеса 20 мая

В мире

  • Страны G7 заявили, что примут все меры для обеспечения устойчивости цепочек поставок чипов и аккумуляторов: они крайне важны для экономики.
  • Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: ЕС включит в 11-й пакет санкций более 90 компаний по всему миру, в отношении которых есть доказательства обхода санкций против РФ (ZDF).
  • Япония объявила о новых санкциях в отношении РФ: будут заморожены активы около 100 граждан и организаций, а местным предприятиям запретят оказывать архитектурные и инженерные услуги российским клиентам.
  • Глава британского правительства Риши Сунак также планирует обсудить на саммите G7 план борьбы с политикой экономического принуждения, которую ведут Россия и Китай.
  • Лидеры стран G7 отдельно сообщили, что продолжат обсуждение политики в отношении цифровых денег , чтобы использовать преимущества инноваций: эффективность платежей, финансовая доступность, устранение потенциальных рисков для стабильности, устойчивости и целостности денежно-кредитной и финансовой системы и др.
  • Собравшиеся государства также отметили важность перехода к чистой энергетике и достижения нулевого уровня выбросов не позднее 2050 года.
  • «Семерка» договорилась, помимо прочего, собрать к 2027 году на инфраструктурные проекты в развивающихся странах до $600 млрд.

В бизнесе

  • Ракета Falcon 9 компании SpaceX стартовала на орбиту с пятью американскими спутниками связи Iridium и 16 британскими спутниками связи OneWeb.
  • Сервис доставки DoorDash обвиняют в ценовой дискриминации пользователей iPhone: с них берут больше, чем с пользователей Android.
  • Железнодорожный оператор Deutsche Bahn напечатал на 3D-принтере больше 100 тыс. деталей поездов и надеется увеличить производство до 2030 года с ростом базы данных «цифровых двойников» запчастей, которую собирает компания.
  • Претензии SoftBank'а мешают Revolut получить банковскую лицензию в Великобритании. Британские власти выдвигают ряд условий, которые финтех-стартапу сложно выполнить из-за требований основного инвестора.      
  • Аэрокосмическая корпорация Джеффа Безоса — Blue Origin — заключила с NASA контракт на разработку посадочного модуля в рамках лунной программы Artemis.
  • Картографический сервис 2ГИС стал недоступен в Google Play, но ранее установленные приложения продолжают работать.
  • Запрещенная в РФ, поскольку признана экстремистской, корпорация Meta планирует в июне представить аналог Twitter (заблокирован Роскомнадзором) — текстовую соцсеть под рабочим названием P92 (Bloomberg).
  • Соучредитель и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth and Investment Management Росс Гербер, один из инвесторов Tesla, заявил, что Илон Маск « вернул свой талант» и «снова в моде», а после назначения нового директора Twitter и ориентации Tesla на рекламу стоит ждать повышения стоимости акций компаний.
  • Samsung Electronics приостанавливает внутреннюю проверку, в ходе которой предполагалось сменить поисковую систему по умолчанию для своих смартфонов с Google на Microsoft Bing.

В России

  • По итогам 2022 года ВВП на душу населения в России составил $15,44 тыс. (+$2,82 тыс. или 22,3%) —  «РИА Новости» со ссылкой на данные МВФ.
  • Средний размер автокредита в России вырос в апреле до 1,3 млн рублей, а число выданных ссуд — в 3,7 раза до 68,9 тыс.
  • Импорт российской нефти Китаем с января по апрель вырос до 32,4 млн тонн, но в стоимостном выражении снизился за год на 1,5%; импорт СПГ также подрос до 2,14 млн тонн.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике заявил, что «дедолларизация в мире» началась «как на практике, так и в концептуальных выступлениях».
  • Правительство России выделит Министерству транспорта около 2,3 млрд руб. для субсидирования деятельности «Автодора». 
  • Замглавы Минпромторга России Василий Шпак: по итогам 2023 г. объем российского рынка беспилотных авиационных систем (БАС) и услуг с их применением может составить более 50 млрд рублей.  
  • Первый за четыре года рейс грузинской авиакомпании Georgian Airways вылетел из Тбилиси и успешно приземлился в Москве. Сервис по бронированию билетов «Авиасейлс» сразу же проанализировал внутренние данные и сообщил, что с момента восстановления авиасообщения между странами Грузия стала вторым после Турции наиболее популярным туристическим направлением у россиян. При этом президент Грузии заявила, что намерена бойкотировать Georgian Airways, к чему призвала и сограждан.
  • Премьер РФ Михаил Мишустин изменил правила предоставления субсидии из федерального бюджета на комплексные проекты по разработке, испытанию и выпуску новой продукции реабилитационной направленности. На доступ к мерам господдержки смогут теперь претендовать не только компании, входящие в специальный, но и все производители товаров для инвалидов, если предоставят в Минпромторг документы, необходимые для включения в список, и подтвердят выручку не менее 90% от реализации соответствующих товаров.  
  • Согласно совместному опросу сервисов «Работа.ру» и «Персональное финансовое планирование» Сбера, больше половины россиян (62%) ведут учет финансов (в основном — расходов) и регулярно экономят на развлечениях, одежде, хозяйственных товарах и путешествиях (30-40%).

Фото на обложке: Unsplash

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  4. 4 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии
  5. 5 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти