Новости

Штраф Google, новости Ozon и Microsoft, старты SpaceX и Роскосмоса: главное для бизнеса 27 мая

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 28.05.2023 UnionPay обошла Visa, возможная утечка данных во «Вкусно — и точка», Саудовская Аравия и БРИКС: главное 28 мая
Екатерина Алипова

Минфин США передвинул дату возможного дефолта, объемы поставок сельхозпродукции РФ в страны АТР растут, ЦБ РФ упростил требования к работе финансовых организаций с иностранными клиентами, Google получил штраф, Ozon  на время лишился доступа к сервисам Microsoft, космическе корпорации продолжают выводить на орбиту новые спутники, а RB продолжает следить за ключевыми событиями в сфере предпринимательства в России и мире.

Штраф Google, новости Ozon и Microsoft, старты SpaceX и Роскосмоса: главное для бизнеса 27 мая
Присоединиться

В мире

  • Минфин США передвинул дату возможного дефолта с 1 на 5 июня.
  • Президент Украины Владимир Зеленский ввел новые санкции в отношении 51 физлица и 220 организаций РФ и Белоруссии, среди которых оказались в том числе МТС и «МТС Авто», 2GIS Local Search Limited, «РЖД логистика», «РЖДстрой» и др.(санкции коснулись преимущественно транспортной, коммуникационной и промышленной отраслей).
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США заплатила рекордную «премию за разоблачение» $279 млн свидетелю по делу о взяточничестве и незаконных платежах в Ericsson (The Wall Street Journal).
  • МИД Турции считает, что отток российских туристов в мае 2023 года (эксперты рынка предполагают, что страна не досчиталась 1 млн гостей из РФ) связан с критикой политики России со стороны Кемаля Кылычдароглу.
  • Участники форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества согласились в необходимости создания благоприятных условий для торговли и инвестиций, но не приняли совместный итоговый документ. 

В России

  • Объемы поставок сельхозпродукции РФ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2022 году превысили $8 млрд, что на 10% больше уровня предыдущего года.
  • Союз автосервисов и ассоциации «Российские автомобильные дилеры» потребовали продлить действие сертификатов соответствия на импортные запчасти, ввозимые в Россию по «параллельному импорту».
  • 11 банков не смогли выполнить новые требования ЦБ по сокращению выдачи ссуд чрезмерно закредитованным заемщикам, их показатели превысили установленные лимиты в 25%.
  • Руководитель ФНС сделал «последнее китайское предупреждение» предприятиям общепита, скрывающим свои доходы с целью освобождения от НДС при годовой выручке менее 2 млрд рублей.
  • ЦБ РФ упростил требования к работе финансовых организаций с иностранными клиентами: можно будет заключать договоры с банками-нерезидентами без легализации официальных документов.
  • Число выставленных на продажу квартир на вторичном рынке снизилось в РФ на 8,4%, подсчитали в «Этажах», а в «НДВ Супермаркет Недвижимости» подметили, что количество сделок по продаже приобретенных в браке квартир после развода выросло на 30%.
  • Аналитическое агентство AD Limited выяснило, что на российском продовольственном рынке сформировалась «физическая нехватка объемов» тушки и филе бройлера. 
  • Цены на все типы и марки контактные линзы за последнюю неделю выросли на 100-400% на популярных маркетплейсах и сайтах оптики, несмотря на заверения Росздравнадзора, что прекращены поставки лишь одних видов линз.
  • Российские киностудии ждут сокращения рынка на 50% из-за отсутствия импортозамещения: индустрия на 90% зависит от зарубежных камер и другой техники.
  • Замедлился рост спроса на профильное образование в IT и управлении. В первом квартале 2023 года рост составил 21% против 27% годом ранее.

В бизнесе

  • Сотрудники Ozon остались на время без доступа к почте, мессенджерам и другим сервисам Microsoft, поскольку корпорация заподозрила маркетплейс в использовании фальшивых лицензий, но сейчас доступ к ключевым функциям восстановлен.
  • Корпорацию Google оштрафовали на $32,5 млн за нарушение патентных прав в отношении Sonos.
  • Ракета Falcon 9 от SpaceX вывели на орбиту телеком-спутник BADR-8 арабского оператора Arabsat, а ракета «Союз-2.1а» от «Роскосмоса» — первый радиолокационный спутник дистанционного зондирования «Кондор-ФКА».
  • Агентство SpaceNews подсчитало, что инвестиции SpaceX в Starship составят не менее $5 млрд к концу 2023 года. 
  • Председатель правления Тинькофф-банка Станислав Близнюк предложил разработать альтернативу российской платежной системе «Мир», чтобы появилась здоровая конкуренция и свежие прогрессивные решения для международных платежей.
  • Twitter вышел из «кодекса» ЕС по борьбе с дезинформацией. Но выход из добровольного соглашения не отменяет обязательств по законам, которые выступят в действие в ЕС в августе.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  2. 2 Ozon поменял методику расчета сервисного сбора для партнерских пунктов выдачи
  3. 3 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  4. 4 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  5. 5 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти