Top.Mail.Ru
Новости

30 полезных сервисов для стартапов

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

30 сервисов, которые помогут сэкономить стартапу время и деньги

30 полезных сервисов для стартапов

Стартапам всегда приходится нелегко — нужно разрабатывать идею, продукт, общаться с инвесторами, постоянно искать финансирование, да еще и аудиторию привлекать. Для этого нужно много чего сделать — свой сайт, мобильное приложение, рабочие прототипы и так далее. Да еще надо заставить команду делать все вовремя, систематизировать все задачи и потратить как можно меньше денег.

Поэтому в помощь стартапам RusBase представляет подборку полезных сервисов — они не помогут вам найти отличную идею, но зато помогут ее реализовать, сэкономить время и деньги, оптимизировать процесс и эффективнее решать задачи. 


Дизайн и пользовательский интерфейс


Готовые дизайн-решения

Люди любят глазами — любят красивые сайты и удобные приложения. Но что если времени (да и денег) писать сайт с нуля нет, а продукт представить надо? Тогда можно обратиться к следующим сервисам, предлагающим почти готовые решения:

web

Webflow

Одна из лучших платформ для конструирования своего сайта с адаптивным веб-дизайном. Процесс максимально упрощен — вы просто собираете свой сайт из блоков, добавляете туда контент (фотографии, видео, виды текстов, свои дизайнерские заготовки). Можно добавлять свой код. Полезная функция — можно в один клик посмотреть, насколько хорошо сайт смотрится на планшете, телефоне, в горизонтальном/вертикальном положении. Пригодится и возможность открывать коллегам доступ к проекту — и не надо забрасывать их PSD-файлами в почте.

Стоит это все от $14 в месяц (один сайт + хостинг) до $70 в месяц (больше 100 сайтов, расширенный набор функций и так далее)

wix

Wix 

Еще один конструктор веб-сайтов. Предлагает довольно большой выбор шаблонов, подходящим для порталов с совершенно разными целями — от красоты и здоровья до автомобилей и приложений. Среди функций — фоторедактор, различные эффекты перехода, добавление внешнего HTML-кода. Многие из шаблонов бесплатные, как и хостинг. 

modo

Designmodo

На Designmodo есть отдельный пак для стартапов. Startup Framework можно посмотреть сначала в демо-версии — туда входят 11 компонентов и пара шаблонов. В полной версии 100 компонентов и 25 шаблонов. В шаблоны можно добавлять другие блоки по необходимости, а можно просто дополнить его своим контентом и запустить. Сайт, построенный на этом фреймворке, обойдется вам в $249. 

Ресурсы для детальной разработки

Если вам нужны какие-то отдельные элементы для страницы из которых вы хотите собрать свой сайт, то стоит заглянуть сюда:

На Designmodo также можно найти паки с элементами пользовательского интерфейса, бесплатные иконки. Наборы выполнены в разных стилях: плоский дизайн, плиточный, с круглыми кнопочками, в общем, все что вашей душе угодно. Можно использовать вкупе с Bootstrap.

ить

Иконки & mock-ups:

Иконки пригодятся для инфографик (тоже хороший способ продвигать свой продукт), проектирования пользовательского интерфейса. На макапах хорошо демонстировать свои приложения и айдентику:

Icons8

Roundicons — набор аж из 2800 оригинальных прорисованных иконок, пока что крупнейший в интернете. Туда входят и плоские иконки, и минималистичные линии, а также три сотни «сценок».

Iconfinder

Flaticon — много отличных сетов с иконками, которые можно использовать в инфографике, например.

iconmonstr

mockup

Graphicburger — отличный ресурс-агрегатор с графическими элементами всех видов и на любой вкус — от хипстерских завитушек и усов до качественных mockups. Что-то бесплатное, что-то платное (но не очень дорогое). Приятно, что на многие предложения можно получить промокод от сайта.

Freebiesbug — много неплохих mockups, там есть не только iPhone с Android, но и даже Nexus. Также можно найти несколько сотен бесплатных иконок, навигационных кнопок и так далее.

Фотобанки

Dreamstime

Free Digital Photos

Free Images

IM Free

Pixabay

Разное

Envatomarketplaces — более 4,5 миллионов продуктов для любого проекта. На маркете представлены несколько «подмаркетов» — помимо шаблонов для сайтов и всяких векторов, можно найти интересные плагины, скрипты, 3D-модели и даже звуковые эффекты. 

Free.Type.Org.Ua — кладезь легальных бесплатных шрифтов. Подборка с Myfonts, личных страниц шрифтовиков и других классных источников. Самое прекрасное, что все шрифты здесь поддерживают кириллицу.


Фреймворки


Bootstrap

Самый популярный фреймворк для front-end разработки ресурсов с отзывчивым дизайном.  Набор инструментов распространяется по свободной лицензии. В него входят HTML и CSS шаблоны оформления для типографики, веб-форм, кнопок, меток, блоков навигации и прочих компонентов веб-интерфейсов, включая JavaScript расширения.

Framework7

Бесплатный open-source HTML-фреймворк специализируется на разработке приложений под и в стиле iOS 7. Пользовательский интерфейс будет один в один как у яблочной операционной сети, туда даже можно встраивать систему, подобную iMessages. В UI набор входят индикаторы активности, различные кнопки, боковые панели, причем для большинства этих виджетов не нужен JavaScript.

t

Foundation Zurb

Еще один фреймворк для разработки веб-сервисов с отзывчивым дизайном. Проект делает упор на скорость — быстрее для пользователей, быстрее для кодеров и быстрее для освоения. Предлагает огромное количество детализированных примеров кода. Также можно сначала разработать что-то попроще, для небольшого мобильного устройства, а потом по мере сложности добавлять необходимые элементы.


Back-end разработка


bnkl

Для back-end разработки можно обратиться к продуктам Microsoft. BizSpark специально направлен на поддержку стартапов, которые занимаются разработкой программного продукта или услуги, основаной на программном обеспечении.

Пакет BizSpark предлагает бесплатный доступ к лицензионному ПО для дизайна, разработки и тестирования продуктов (туда входят Windows, Visual Studio Team Suite, Team Foundation Server, Expression Studio, Windows Server, SQL Server, Office, Dynamics и другие, и все это получает каждый член команды разработчиков).

Еще важный момент: денег на размещение и качественную поддержку продукта обычно тоже маловато, поэтому в рамках Bizspark можно пользоваться серверными продуктами (Windows Server, SQL Server, Office SharePoint Portal Server и другие). Безболезненно (и бесплатно) можно разместить проект на облачном хостинге Azure. Кстати, для работы с Azure даже выпущен специальный обучающий курс.

Также BizSpark оказывают помощь в продвижении проектов и привлечении финансирования, плюс техническая поддержка. Участие в программе бесплатное.


Менеджмент задачи и хранение документов


Team-менеджеры

С командой надо как-то управляться, назначать задачи и следить за их выполнением. Ладно еще, если над проектом работает всего пара человек, но когда их становится больше — тут легко запутаться и пропустить все дедлайны. Благо, эра липких листочков на компьютерах прошла — теперь можно воспользоваться онлайн-менеджерами:

Producteev

Бесплатный менеджер задач для всех платформ. Задачи можно назначать как всему коллективу, так и отдельным людям. Все распределено по датам и дела выстраиваются в таймлайны. В сервисе также удобные фильтры — по смотреть просроченные задачи, задачи на сегодня, созданные вами или назначенные для вас и так далее. Всегда можно приглядывать за сотрудниками, которые часто не укладываются в дедлайны и напоминать им о делах. В Producteev встроена синхронизация с Dropbox, документы можно кидать прямо к задачам и не захламлять почту и скайп-чаты ссылками.

Hitask

Список разработчиков Hitask пестрит русскими фамилиями. Все менеджеры задач в принципе схожи. Среди основных функций этого кросс-платформенного приложения — совмещение календаря, team-менеджера и личного списка дел. Все находится на одном экране, задачи можно перемещать с помощью drag&drop, обмениваться ими с коллегами:

Asana

Еще один менеджер с очень приятным чистым дизайном. Также позволяет сочетать личные задачи с несколькими общими проектами. Из задач можно формировать кастомные календари и смотреть дедлайны по каждым. Бесплатный и кросс-плтформенный.

Храние и обмен файлами в облаке 

xd bd

Dropbox OneDrive Google Drive Яндекс.Диск Cloud.Mail
Ограничение по размеру файлов Нет 2 Гб 10 Гб 10 Гб 32 Гб
Объем хранения 2 Гб 7 Гб 15 Гб 10 Гб 100 Гб
Дополнительное бесплатное место Да Да Нет Да Да
Планы подписки $9,99/мес за 100 Гб $25/год за 50 Гб, до 200 Гб $1,99/мес за 100 Гб: до 30 Тб за $299,99/мес 10 Гб за 30 руб/мес Пока платной подписки нет
Поддерживаемые ОС Windows, Mac, Linux, Android, iOS, Blackberry, Kindle Fire Windows, Mac, Android, iOS Windows, Mac, Android, and iOS Windows, Mac, Linux, Android, iOS, Symbian Windows, Mac, Linux, Android, iOS

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  2. 2 Ozon открыл доступ к платформе разметки данных для машинного обучения и модерации контента
  3. 3 Почему сейчас выгодно продавать на ресейл-платформах и как делать это эффективно?
  4. 4 Что такое клиентская база: эффективное ведение и управление
  5. 5 Корпоративные коммуникации в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее