Top.Mail.Ru
Новости

Стартап AeroMobil открывает предзаказ на свой летающий автомобиль

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Словацкий стартап AeroMobil объявил о запуске предзаказа на свой летающий автомобиль стоимостью от $1,3 млн до $1,6 млн. Об этом пишет TechCrunch.

Стартап AeroMobil открывает предзаказ на свой летающий автомобиль

Компания представила новую модель автомобиля AeroMobil 4.0 и объявила о старте предзаказов на автомобильном шоу Top Marques в Монако. Оформить предзаказ можно на сайте проекта.

Автомобиль можно будет заказать в разной комплектации, что скажется на его стоимости. Первые поставки запланированы на 2020 год – компания еще не вышла не серийное производство, и в ближайшие годы планирует создать 500 копий AeroMobil 4.0. В компании добавили, что для запуска массового производства ищут дополнительные инвестиции.

Стартап AeroMobil был основан в 2010 году. В октябре 2014 года компания представила рабочий прототип AeroMobil 3.0 – гибридного автомобиля со складными крыльями и задним винтом.

Новая версия автомобиля (4.0), предназначенная уже для продажи, обладает четырехцилиндровыми двигателем внутреннего сгорания для полетов и двумя электромоторами для передвижений по земле. Для экстренных ситуаций аппарат оборудован парашютом и подушками безопасности.

Автоматический переход машины в полетный режим занимает три минуты. Автомобиль может проехать без зарядки или дозаправки 700 км по земле или пролететь 745 км по воздуху. Максимальная скорость автомобиля в воздухе – 358 км/ч, в наземном режиме – 160 км/ч.

AeroMobil – уже не первая компания, запустившая предзаказ на летающий автомобиль. Ранее предзаказы запустил ее нидерландский конкурент PAL-V, предложив пользователям две версии своего автомобиля – за $400 тысяч и $600 тысяч с доставкой к концу 2018 года. Обе компании сообщали о планах добавить автомобильный и воздушный автопилот, однако сейчас все «летающие машины» требуют наличия у пилота одновременно водительской и авиационной лицензии.

Отметим, что в последние два года зарождающийся рынок летающих машин все чаще привлекает внимание СМИ и инвесторов. Над собственными проектами в этой области работают крупные компании вроде Uber и Airbus, которые планируют использовать беспилотные летательные аппараты в сервисах каршеринга, а первые пассажирские дроны от китайской компании EHang предполагается запустить в качестве воздушного такси уже летом этого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта