Новости

АФК «Система» создаст фонд для инвестиций в интернет-проекты

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Корпорация «Система» создает на базе дочерней компании «Система Масс-медиа» (СММ) венчурный фонд для инвестиций в интернет-индустрию. Фонд возглавит бывший топ-менеджер Mail.ru Group Алексей Катков.

АФК «Система» создаст фонд для инвестиций в интернет-проекты
Присоединиться

Размер будущего фонда, а также его стратегию «Система» не раскрывает. «Интерфакс» сообщает, что организация будет фокусироваться на инвестициях в «новые медиа», инструменты формирования и изучения аудитории, рекламные технологии, финансовые и околофинансовые сервисы.

Планируется, что фонд начнет свою работу в 2016 году.

«Целый ряд факторов позволяет нам с оптимизмом смотреть на будущее этого проекта», – заявил президент АФК Михаил Шамолин. Среди конкретных факторов он назвал продолжающийся рост российского интернет-рынка, который, по его мнению, обладает большим потенциалом, и «большой спрос на высокотехнологические активы», а также конкурентные преимущества АФК «Система».

Шамолин также ответил на вопрос издания о том, как изменится стратегия СММ в результате создания венчурного фонда и что будет с ее нынешними активами: «Активы, которые сегодня входят в периметр СММ – успешные самостоятельные бизнесы. На сегодняшний день рассматриваются различные сценарии», – сказал он.

Холдинг «Система Масс-медиа» занимается управлением медийными активами «Системы» и работает в трех сегментах рынка: неэфирного телевидения, производства и дистрибуции теле- и киноконтента, а также рекламных услуг. В состав СММ на данный момент входят «Телекомпания Стрим», рекламное агентство «Максима», «ЦТВ» (автомобильное телевидение) и «Объединенные русские киностудии» (киностудийный комплекс звукозаписи в Санкт-Петербурге). 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании