Новости

Airbus представила «умный» пассажирский салон

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Самолетостроительная компания Airbus выпустила свой первый «умный» салон, созданный с помощью технологий «интернета вещей». Об этом Rusbase рассказали в компании.

Airbus представила «умный» пассажирский салон
Присоединиться

В салоне используется платформа Airbus Connected Experience. Она собирает и анализирует данные от кресел, багажных полок, систем развлечения и освещения, тележек бортового питания и туалетных комнат.

Полученная информация загружается на iPad, с помощью которого бортпроводники отслеживают работу всех систем салона самолета, пояснили в Airbus.

Например, система позволят быстро отследить, какая из багажных полок не полностью закрыта, кто из пассажиров не пристегнул ремни, кто просит дополнительный стакан томатного сока и сколько порций горячего питания осталось на борту.

Система также делает полет более персонализированным для пассажиров, отметили создатели. Так, технология «умных» кресел запоминает настройки пассажира, сохраняет информацию о прошлых поездках в единой базе данных и предлагает пассажиру его любимый наклон спинки или положение подголовника.

«Умные» технологии встроены во внутреннюю систему интерактивной связи салона, а также доступны и с личных мобильных устройств. Благодаря этому пассажиры могут бронировать место на багажной полке еще до посадки и заказывать еду и напитки до начала обслуживания, рассказали в Airbus.

Новые салоны сначала появятся в самолетах семейства А320, а потом будут внедрены и в другие модели.

Изображения: Airbus

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  2. 2 HealthTech Map
  3. 3 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  4. 4 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  5. 5 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету