Новости

Бюджетных мест для студентов-айтишников станет больше

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

В 2015 учебном году количество бюджетных мест по ИТ-специальностям вырастет на 34%

Бюджетных мест для студентов-айтишников станет больше
Присоединиться

В 2015 учебном году количество бюджетных мест по ИТ-специальностям вырастет на 34%.

Министерство образования утвердило цифры бюджетных мест по ИТ-специальностям на 2015–2016 учебный год. На факультеты, связанные с ИТ, будут принимать на 34% больше студентов. Прием по программе магистратуры на специальности «Информатика и вычислительная техника» увеличился на 74%, «Информационные системы и технологии» — на 208%, «Прикладная информатика» — на 191%, а «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» — на 202%.

Нехватка кадров в ИТ-индустрии является проблемой развития ИТ-отрасли. По оценкам Минкомсвязи, для форсированного развития отрасли до 2018 года нужно подготовить не менее 350 тысяч ИТ-специалистов. При нынешних показателях вузы смогут подготовить 150 тысяч специалистов.

По теме: Образование для предпринимателей - миф или реальность?

Сейчас ежегодно из вузов выходит до 25 тысяч айтишников, только 15-20% из них пригодны к немедленному трудоустройству в сфере информационных технологий. Компании серьезно вкладываются в дообучение сотрудников.

В 2013 году экспорт в ИТ-отрасли (по оценкам Минкомсвязи) превысил $5 млрд. Помимо увеличения приема на ИТ-специальности, Минкомсвязь планирует развивать государственно-частное партнерство, сотрудничать с ИТ-компаниями, которые занимаются переподготовкой кадров, использовать потенциал среднего специального образования, а также оказывать поддержку способным школьникам и студентам в сфере ИТ.

Александр Бородич, CEO FutureLabs, Chief Dreams Officer в myWishBoard: В Кремниевой долине живут тысячи выпускников Стэнфорда, Бэркли, MIT, которые приходят со своими идеями в такие структуры, как Plug&Play, получают там микроинвестиции, 25-50 тысяч долларов, и на эти инвестиции доказывают жизнеспособность своей идеи. В России нет такой инфраструктуры, у нас мало выпускников технологических вузов, если мы говорим про технологические стартапы, которые способны за несколько месяцев довести свою идею до готового продукта. Нам недостаточно навыков, как с точки зрения ведения бизнеса, так и с точки зрения реализации проектов.

Пресс-служба Mail.Ru Group: Отметим, что необходимо параллельно производить модернизацию программ обучения, делать их более современными, адаптированными к потребностям работодателя, а также широко привлекать молодых профессионалов к преподаванию. В Mail.Ru Group накоплен большой опыт в части создания образовательных программ и курсов для студентов ВУЗов. В настоящее время более 40 сотрудников компании регулярно преподают в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Мы обучаем по двухлетней программе более 140 студентов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  2. 2 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа