Top.Mail.Ru
Новости

«Альфа-групп» создаст digital-банк подобно «Тинькофф банку» и «Рокетбанку»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Альфа-групп» намерена запустить digital-банка, который будет заниматься дистанционным обслуживанием клиентов. Сейчас по подобной модели работают «Тинькофф банк» Олега Тинькова и купленный «Открытием» сервис «Рокетбанк». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух розничных банкиров и двух человек, близких к «Альфа-групп».

«Альфа-групп» создаст digital-банк подобно «Тинькофф банку» и «Рокетбанку»

Изначально планировалось, что новый банк будет работать на банковской лицензии «Альфа-банка» (входит в «Альфа-групп»), однако позже было решено запускать digital-банка как самостоятельную организацию.

«Создание самостоятельного digital-банка обсуждается в качестве возможности стратегического развития группы на рынке современных банковских технологий», – заявил представитель «Альфа-групп».

Близкие к проекту источники рассказали, что «Альфа-банк» не будет делиться с новым банком клиентской базой, а станет для него конкурентом. Новая структура должна будет использовать модель дистанционного обслуживания, что позволит не нести затрат, как у классических банков.

Источники на банковском рынке знают, что «Альфа» около месяца назад искала людей для этого проекта. Поиски руководителя уже в завершающей стадии.

Собеседник издание указывает, что новый банк не будет копий существующих. Однако по описанной модели уже работают «Тинькофф банк» Олега Тинькова, купленный «Открытием» онлайн-банк «Рокетбанк», а также Touch Bank «ОТП банка».

Аналитик Fitch Александр Данилов считает, что для создающегося банку будет сложно привлекать новых клиентов, так как рынок сложился, поэтому ему придется «отвоевывать» долю у конкурентов. Данилов добавляет, что пока не видит очевидных плюсов для создания нового банк, ведь привлекать новую аудиторию можно было бы и под бренд «Альфы».

Управляющий директор Touch Bank Андрей Козляр соглашается, что создавать собственную цифровую платформу для «Альфы» в 2017 году — это «невероятно поздно».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  2. 2 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  3. 3 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест
  4. 4 Нет отделения — нет банка для бизнеса? Развенчиваем мифы!
  5. 5 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг