Top.Mail.Ru
Новости

Запрещенный в Китае Snapchat привлечет $200 млн от Alibaba

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Запрещенный в Китае Snapchat привлечет $200 млн от Alibaba

Китайский ecommerce-гигант Alibaba планирует вложить $200 млн в SnapChat, приложение для обмена сообщениями, которое позволяет пользователям отправлять исчезающие фотографии. По данным Bloomberg, оценка компании составит $15 млрд. Стоит отметить, что SnapChat запрещен в Китае в числе других сервисов, хранящих данные пользователя за пределами страны. 

Источник TechCrunch утверждает, что компания стремится привлечь раунд до $ 500 млн, и что кроме Alibaba в нем может принять участие инвестор из Саудовской Аравии Принц Аль-Валид бин Талал. Однако официальных подтверждений от потенциальных участников сделки еще не последовало.

Alibaba ведет переговоры со Snapchat с прошлого года, но, по слухам, инвестиции не планировались перед IPO китайской компании. Как отмечает источник Forbes, ключом к сделке стало кадровое решение в Snapchat: в декабре прошлого года на пост директора по стратегии пришел Имран Хан, который ранее возглавлял инвестиционно-банковское направление по азиатскому региону швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse и сыграл важную роль в IPO Alibaba.

Snapchat ранее поднял около $650 млн в течение шести раундов финансирования и отклонил предложение о приобретении за $3 млрд от Facebook. Среди инвесторов компании — Yahoo и китайский конкурент Alibaba — Tencent. 

С рыночной капитализацией более $200 млрд Alibaba активно инвестирует средства за рубеж, ориентируясь в основном на то, что потенциально может быть использованно в развитии электронной коммерции и мобильного присутствия компании. Среди крупных сделок —  $215 млн инвестиций в чат-приложение Tango и в $250 млн — в райдшеринговое приложение Lyft. Тем не менее, пока неизвестно, как именно будет происходить синергия Snapchat и китайского гиганта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Истории самых успешных предпринимателей мира
  2. 2 14 главных приобретений в сфере технологий за последние 5 лет
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 10 фактов о Snapchat, которые мы узнали из ее заявки на IPO
  5. 5 Цифры дня. Dyson представила супермощный фен
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!