Новости

Усманов рассказал о судьбе своих инвестиций в Alibaba и Apple

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Структуры владельца USM Holdings Алишера Усманова продали все свои акции Alibaba, но оставили немного акций Apple. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на интервью инвестора телеканалу «Россия 24».

Усманов рассказал о судьбе своих инвестиций в Alibaba и Apple
Присоединиться

«Когда-то мы сделали "бай-бай" "Фейсбуку", сейчас мы сделали "бай-бай" "Алибабе", но у нас много китайских активов в том самом технологическом фонде, который мы организовали – сохраняются позиции по JD.com, Xiaomi, еще двум-трем китайским компаниям. Мы очень дорожим этими инвестициями, будем ждать развития следующего этапа тех компаний, которые только-только подходят к IPO», – передает издание слова инвестора.

Также Усманов признал, что у фонда с его участием остается небольшая доля в Apple. «Нет, не совсем [продали пакет в Apple]. Чуть-чуть есть», – отметил он, добавив, что в фонде «очень хорошо заработали» на продаже акций производителя iPhone. «Тогда мы подняли очень краткосрочную инвестицию, и она дала хорошую прибыль, кратно превышающую банковский кредит», – цитирует Усманова издание RNS.

По данным «Интерфакса», в Alibaba инвестировал фонд Усманова и Юрия Мильнера DST Global, приняв участие в раунде на $1,6 млрд в 2011 году. Размер полученной доли не раскрывался. Сам Усманов ранее оценивал доходность инвестиций в Alibaba в 500-600%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Истории самых успешных предпринимателей мира
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 В поиске «единорогов»: что общего между Facebook, Alibaba и Airbnb
  5. 5 У этой отрасли в 2016 есть шанс взлететь