Top.Mail.Ru
Новости

Глава Alphabet Эрик Шмидт уйдет в отставку

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Глава холдинга Alphabet, куда входит компания Google, Эрик Шмидт покидает пост исполнительного председателя совета директоров в январе 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Глава Alphabet Эрик Шмидт уйдет в отставку

В пресс-службе уточнили, что Шмидт объявил о своем уходе на очередном собрании правления Alphabet. Там добавили, что Шмидт продолжит работать в холдинге и займет должность советника по техническим вопросам, оставаясь при этом в составе совета.

Гендиректора Alphabet Ларри Пейджа пояснил, что после 17 лет работы в холдинге Шмидт будет помогать компании в качестве технического консультанта по научным и технологическим вопросам.

 «После десяти лет на посту главного исполнительного директора и семи в качестве главы совета директоров, я не могу дождаться погружения в последние достижения науки, технологии и филантропии. Я с нетерпением жду, что работа с Ларри [Пейджем] и Сергеем [Брином] над нашим будущим в Alphabet», — написал в своем твиттере Шмидт.

В пресс-релизе отмечается, что теперь совет директоров выберет нового исполнительного директора Alphabet. CNBC указывает, что у нового исполнительного директора не будет полномочий по оперативному управлению компанией (по такой же схеме работают советы директоров в Apple и Microsoft).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Битва капитализаций: Apple стоит как 12 «Газпромов»
  2. 2 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  3. 3 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  4. 4 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  5. 5 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?