Новости

Alphabet представила «умные» часы для медицинских исследований

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин
Alphabet, куда входит компания Google, представила «умные» часы для медицинских исследований Study Watch. Об этом пишет VentureBeat.
Alphabet представила «умные» часы для медицинских исследований
Присоединиться

Часы представляют собой простой круглый дисплей с электронными датчиками, которые показывают только дату и время. Остальная информация пользователю недоступна, так как продукт не предназначен для широкого потребителя, сообщают разработчики. Также компания не предоставляет пользователями никаких приложений для синхронизации с «умными» часами. Минимальный интерфейс разработан для максимальной производительности (часы могут работать без зарядки неделю), пишет издание.

Основная задача устройства — быть «пассивным наблюдателем» и регистрировать данные о состоянии здоровья человека. Отмечается, что часы имеют специальные датчики, которые в состоянии измерять частоту сердечных сокращений, электрокожную активность и инерционные движения. Часы также могут проводить ЭКГ и вести запись активности сердца, чтобы выявлять возможные проблемы в работе сердца.

Получаемые данные зашифровано будут передаваться и обрабатываться с помощью облачного сервиса компании с использованием алгоритмов и машинного обучения.

«Мы надеемся, что устройство будет использоваться в исследовательских группах и станет полезным инструментом для контроля здоровья человека», — говорится в сообщении команды разработчиков.

Уже известно, что часы от Alphabet поступят на вооружение в университет Неймегена для сбора данных в рамках проекта персонифицированного Паркинсона, а также в университет Дьюка и медицинский центр Стэнфордского университета для исследования Baseline, изучающей, что переживает тело человека, который долгое время страдает от болезней. В будущем разработчики намерены внедрить продукт в широкий спектр медицинских приложений.


15 сентября в Москве состоится конференция по большим данным Big Data Conference. В программе — бизнес-кейсы, технические решения и научные достижения лучших специалистов в этой области. Приглашаем всех, кто заинтересован в работе с большими данными и хочет их применять в реальном бизнесе. Следите за Big Data Conference в Telegram, на Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Умные и красивые: как технологии меняют ювелирные украшения
  2. 2 Wearable-технологии и носимые устройства
  3. 3 Sextech: как технологии перевернули самую интимную область нашей жизни
  4. 4 Битва капитализаций: Apple стоит как 12 «Газпромов»
  5. 5 Как заработать, получая опыт?