Новости

Исследователи Apple нашли связь между использованием приложений и когнитивными нарушениями

Новости
Анна Бородкина
Анна Бородкина

Новостной редактор — архив RB

Анна Бородкина

Исследователи компании Apple создали и обучили алгоритм, который смог выявлять связь между когнитивными нарушениями и тем, как человек использует приложения в телефоне. Об этом пишет Technology Review.

Исследователи Apple нашли связь между использованием приложений и когнитивными нарушениями
Присоединиться

Специалисты 12 недель следили за тем, как 113 пациентов в возрасте от 60 до 75 лет использовали приложения в телефонах. У 31 из них уже были диагностированы когнитивные нарушения, 82 были здоровы.

Ученые наблюдали за сессиями использования телефона и распределяли их по группам. Под «сессией» подразумевалось время от разблокированного до снова заблокированного экрана.

После сбора информации с помощью машинного обучения был построен алгоритм, который нашел соответствие между тем, как используются приложения и здоровьем пациента.

Он смог определять корреляцию с точностью около 80%. Также результаты показали, что контекст использования приложений может указать на нездоровье. Например, если используются «Сообщения», то это говорит в пользу того, что пациент здоров. Однако «Сообщения» вместе с «Почтой» — скорее об обратном.

Как напоминает Technology Review, легкие когнитивные нарушения наблюдаются у 15% до 20% людей старше 65 лет. При неблагоприятном прогнозе дальше из них может развиться болезнь Альцгеймера, однако ранняя диагностика позволяет это остановить.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 AI для HR: профиль кандидата, который повысит скорость найма в два раза
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети