Top.Mail.Ru
Новости

Apple разрабатывает устройство для борьбы с сахарным диабетом

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин
Apple наняла группу инженеров-биомедиков для разработки новой технологии в области лечения сахарного диабета. Об этом пишет CNBC.
Apple разрабатывает устройство для борьбы с сахарным диабетом

Как пишет издание, речь идет о старой идее основателя и бывшего главы компании Стива Джобса — разработке специальных сенсоров, которые бесконтактно определяют уровень глюкозы в крови и непрерывно контролировать этот показатель.

По замыслу разработчиков, устройства будут похожи на датчик наподобие Apple Watch, который пациент сможет носить с собой. По словам одного из источников, оптические датчики будут посылать лучи света сквозь кожу. Инженер компании отметил, что разработка этого продукта — самая сложная технологическая проблема, которую он знает.

Группа инженеров-биомедиков будет работать в секретной лаборатории калифорнийского города Пало-Альто. Несмотря на то, что проект находится на стартовых этапах, компания проводит испытания на реализуемость идеи, а также пригласила консультантов для изучения особенностей регулирования подобных продуктов.

Издание считает, что разрабатываемое Apple устройство способно упростить жизнь страдающим от диабета людям. Помимо этого, разработка сможет стимулировать развитие других медицинских исследований, а также может привести к созданию рынка бесконтактных измерителей уровня глюкозы в крови.

Представители Apple отказались от комментариев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инфографика: 10-летняя эволюция iPhone
  2. 2 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  3. 3 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  4. 4 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  5. 5 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине