Top.Mail.Ru
Новости

Доля Apple на рынке смартфонов в России взлетела до 45%

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Доля смартфонов Apple в ноябре 2017 на российском рынке в денежном выражении достигла 43,1%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на компанию-партнера нескольких производителей электроники. По данным одного из ритейлеров, доля Apple в ноябре была около 45%. Информацию подтвердили сотрудники двух компаний-ритейлеров электроники.

Доля Apple на рынке смартфонов в России взлетела до 45%

Ранее подобного результата у Apple не было — в сентябре доля iPhone в России в денежном выражении составляла 32,6% — рост минимум на 0,5 процентных пунктов за два месяца. В штучном пересчете доля Apple за то же самое время выросла с 13,8 до 16,4%.

Основной конкурент Apple Samsung за два месяца снизил свою долю на 6 и 1 процентные пункты соответственно — до 25% в деньгах и 24,6% в штуках.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников вспоминает, что Apple уже показывала значительный рост — в октябре 2016 года рост по сравнению с августом в деньгах составил более чем 14 процентных пунктов — до 40,5%. Октябрь стал первым полным месяцем после начала продаж iPhone 7 в России.

Если раньше компания выводила на рынок по одному флагманскому смартфону, то этот год стал исключение — в конце сентября Apple начала продажи iPhone 8 и iPhone 8 Plus, а в ноябре начались продажи самого дорогого за всю историю бренда смартфона — iPhone X.

Собеседники издания рассказали, что в октябре в России было продано 77 тысяч iPhone 8, а в ноябре уже 130 тысяч всех новиков вместе.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что для Apple 2017 год стал успешным годом в России — iPhone SE с 32 Гб памятью стал самым продаваемым смартфоном в стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  2. 2 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  3. 3 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  4. 4 Как найти AirPods, если они потерялись?
  5. 5 Apple SKAdNetwork 4.0: к чему готовиться маркетологам в будущем?