Top.Mail.Ru
Новости

Apple ищет место для разработки своего беспилотного авто – СМИ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американские компании Apple и Alphabet, а также ряд автопроизводителей выбирают место для заводов по разработке собственных беспилотных автомобилей в Кремниевой долине, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на гендиректора крупного американского девелопера.

Apple ищет место для разработки своего беспилотного авто – СМИ

По данным издания, Виктор Коулман, глава одного из крупнейших девелоперов на юго-западном побережье США Hudson Pacific Properties, во время телеконференции с инвесторами по поводу квартальной отчетности своей компании упомянул, что наблюдает взлет интереса со стороны технологических компаний к недвижимости в районе залива Сан-Франциско, связанный с поиском места для разработки беспилотных машин.

«Мы видим [интерес со стороны] компаний вроде Toyota, Tesla, BMW, Mercedes. Ford [тоже] ищет место на рынке... Я даже не упомянул еще 37 тысяч квадратных метров, которые ищет Google, и 75 тысяч квадратных метров, которые ищет Apple для своих беспилотных автомобилей», – цитирует WSJ слова Коулмана.

Представитель Apple отказался комментировать эту информацию изданию.

Издание также отмечает, что это сравнительно малые площади для заявленных задач: калифорнийская фабрика производителя электрокаров Tesla, к примеру, занимает около 500 тысяч квадратных метров, строящаяся штаб-квартира Apple – 260 тысяч квадратных метров.

Напомним, в отличие от материнской компании Google – Alphabet, которая несколько лет уже не скрывает своего намерения выйти на рынок беспилотных электрокаров, Apple официально не комментирует множественные слухи о том, что тоже разрабатывает свой автомобиль, который некоторые источники WSJ назвали «проект "Титан"».

По данным источников издания, знакомых с ситуацией, в прошлом году в секретном подразделении Apple, работающем над автомобилем, было около 600 сотрудников.

Фото на обложке: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России