Новости

Apple прислушалась к Тейлор Свифт

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Компания согласилась платить музыкантам за пробный период

Apple прислушалась к Тейлор Свифт
Присоединиться

На iOS и Mac сервис Apple Music запустится 30 июня, на Windows и Android — осенью. Первые три месяца для пользователей будут бесплатными. В воскресенье американская певица Тейлор Свифт написала корпорации открытое письмо. В нем она запретила Apple Music распространять свой альбом «1989», потому что Apple решила не платить музыкантам первые три месяца.

«Три месяца — это слишком долгий срок для работы задаром», — заявила певица. По ее словам, у гиганта хватит денег расплатиться с исполнителями, авторами песен и продюсерами за пробный период для пользователей. «Мы не просим у вас бесплатных айфонов. Пожалуйста, не просите нас отдавать вам музыку бесплатно», — написала Тейлор Свифт.

Сегодня старший вице-президент Apple по интернет-решениям и сервисам Эдди Кью ответил певице, что корпорация будет артистам платить за пробный период. Сумма вознаграждения не уточняется.

Ранее Свифт отозвала свой альбом «1989» из другого стримингового сервиса — Spotify, выразив протест против его рекламной модели (бесплатной для пользователей за счет рекламодателей). По информации Techcrunch, Spotify уже платит музыкантам роялти за пробные периоды. Издание предполагает, что за тестовые месяцы оба конкурента будут платить поставщикам аудиоконтента меньше обычного.

После начала работы по платной подписке Apple Music будет перечислять музыкантам около 70% от выручки. Месячная стоимость подписки составит $9,99, семейная подписка (на 6 пользователей) — $14,99.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Ищете новые каналы продвижения? Обратите внимание на аудиорекламу в стриминговых сервисах
  4. 4 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли