Top.Mail.Ru
Новости

Apple и Samsung: кто кого? Гиганты осенью выпускают "умные часы"

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Apple и Samsung: кто кого? Гиганты осенью выпускают "умные часы"


В то время как Apple патентует гибкий аккумулятор, Samsung готовит "умные часы".

Устройство называется "Galaxy Gear" и представляет собой часы, с которых можно выходить в интернет, принимать звонки и сообщения. Дисплей можно будет оборачивать вокруг руки, в устройстве будет динамик, микрофон, порт USB и две сенсорные кнопки— "Назад" и "Меню". 

Документы с патентами на Galaxy Gear попали в руки редакции Engadget.com, но Samsung пока не комментирует информацию. Возможно, компания представит гаджет уже в сентябре на выставке IFA в Берлине вместе с новым Galaxy Note 3. 

Компания Apple планирует осенью показать гаджет под названием iWatch - браслет с сенсорным экраном, на который будет выводиться информация с iPhone пользователя. Владелец смартфона сможет листать треки в плеере или просматривать недавние звонки и сообщения. Недавно Apple получила патент на гибкий аккумулятор - он может быть размещен вокруг руки в ремешке часов и позволять девайсу дольше обходиться без подзарядки.

Разработкой "умных часов" уже занимаются не только Samsung и Apple. Sony в этом году выпустила уже вторую модель гаджета SmartWatch 2. Он представляет собой пульт дистанционного управления для смартфона. К смартфону (на Android 4.0 и выше) часы подключаются через Bluetooth.

Главное отличие "Самсунговых" часов от iWatch в том, что они не зависят от смартфона и функционируют самостоятельно. Остается дождаться осени, чтобы понять, какие из устройств все-таки увидят свет и что они в конечном счете будут из себя представлять.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 Почему владельцы западных брендов, которые ушли с российского рынка, продолжают подавать иски об авторских правах
  3. 3 Важно сохранить интеллектуальную собственность? Рассказываем, как это сделать
  4. 4 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  5. 5 Названы самые инновационные компании мира