Top.Mail.Ru
Новости

Apple патентует клавиатуру как у Лебедева

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина

Apple запатентовала клавиатуру для MacBook, в каждую клавишу которой интегрированы миниатюрные дисплеи, сенсоры и тактильные двигатели обратной связи. 

Apple патентует клавиатуру как у Лебедева

Похоже, MacBook будущих поколений могут получить крупное обновление стандартной клавиатуры — с настройкой любых клавиш и поддержкой жестов.

Optimus Maximus

лд

Подобные клавиатуры уже есть в продаже — их придумали в студии Артемия Лебедева. Optimus Maximus появился аж в 2007 году — полноформатная клавиатура стоимостью более 50000 рублей сейчас на сайте числится распроданной. В 2011 в линейке Optimus появилась новая модель Popularis, которую и сейчас можно приобрести всего за 48,750 деревянных. Каждая кнопочка представляет собой OLED или LCD дисплей, который покажет вам что угодно — хоть иконки, хоть алфавит иврита.

Popularis

ьлж

Конечно, неизвестно знакомы ли в Apple близко с технологией Optimus (вполне вероятно, что да), но в любом случае инженерам придется постараться, чтобы клавиатура с микродисплеями стоила не дороже самого MacBook.

Возможности такой клавиатуры очень широки — значки могут меняться в зависимости от программы, которая открыта у пользователя, а при наличии сенсоров можно пойти еще дальше. Например, заменить некоторые функции тачпада, скроллинг и различные жесты по управлению страницами. Также с тактильными датчиками, которые отвечают на действия пользователя с помощью вибрации или щелчков, можно ввести абсолютно новый способ уведомлений о различных действиях программ.

Интересно, будет ли студия Лебедева судиться с Apple?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Женская грудь для Тинькова, отзывы для Лебедева и еще 3 наших пиар-хода
  2. 2 Почему ваша идея в России НИЧЕГО не стоит
  3. 3 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  4. 4 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  5. 5 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта