Top.Mail.Ru
Новости

Apple начнет защищать детей от откровенных снимков в «Сообщениях»

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Apple объявила о появлении новых функций для защиты детей на всех своих операционных системах – iOS, iPadOS, macOS и watchOS. Производитель начнет размывать откровенные снимки в «Сообщениях», предупреждать родителей о получении таких фотографий, сканировать контент в iCloud, а также добавит руководства безопасности в Siri.

Apple начнет защищать детей от откровенных снимков в «Сообщениях»

Новые функции появятся с выходом iOS и iPadOS 15, watchOS 8 и macOS Monterey, говорится в сообщении Apple. Приложение «Сообщения» добавит инструменты для предупреждения детей и их родителей при получении или отправке фотографий сексуального характера. При получении такого типа контента фотография будет размыта, а сам ребенок будет предупрежден о возможном неприемлемом содержании. 

То же самое будет происходить и перед отправкой фотографии. При этом и в случае получения, и в случае отправки откровенного снимка родители ребенка получат сообщения от Apple. Алгоритмы будут локально сканировать фотографии, но сама компания не получит доступ к данным — все будет происходить на устройствах.

Новые функции «Сообщений». Фото: Apple

Для решения проблемы распространения материалов о сексуальном насилии над детьми в интернете Apple будет сканировать облачные хранилища устройств. Сканирование снимков в iCloud также будет происходить приватно: для этого Apple будет использовать машинное обучение на устройствах. Нейросети начнут сопоставлять изображения из облачных хранилищ с хешами изображений, предоставленных Национальным центром пропавших и эксплуатируемых детей (NCMEC) и другими организациями по детской безопасности.

Компания будет применять технологию «разделения секрета», которая позволит уберечь ваучеры безопасности от расшифровки на стороне сервера до тех пор, пока пользователь не нарушит правила. В компании утверждают, что это гарантирует высокий уровень точности — система будет выдавать меньше одного ложного результата на триллион попыток за год.

Только в случае фиксации нарушений сразу двумя технологиями Apple сможет интерпретировать контент ваучеров безопасности и сравнить изображения самостоятельно. Компания обещает вручную изучать каждый случай, чтобы подтвердить соответствие. В случае подтверждения Apple может отключить аккаунт и сообщить о нем в NCMEC.

Производитель гаджетов также начнет предупреждать и обучать пользователей с помощью Siri. Голосовой помощник вмешается, если пользователь попытается найти данные, связанные с детским сексуальным контентом – система объяснит, что это проблемные и болезненные темы и предложит почитать о них подробнее.

Новые функции Siri. Фото: Apple

В Apple обещают со временем расширять ресурсы для защиты детей. Новые функции станут доступны с выходом новых версий систем осенью 2021 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  2. 2 Instagram борется с буллингом, а нейроимплант читает мысли парализованного: технологии добра, которые меняют мир
  3. 3 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке
  4. 4 Названы 6 самых популярных смартфонов в мире
  5. 5 Как парни из Пензы делают миллионы на пиксельных раскрасках
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта