Новости

WSJ: Apple больше всех зарабатывает на видеоиграх, хотя сама не выпустила ни одной

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Корпорация Apple зарабатывает на видеоигровом рынке больше всех, не выпустив при этом ни одной игры. Огромные доходы приносит App Store – комиссии для заработанных там разработчиками денег составляют 30%.

WSJ: Apple больше всех зарабатывает на видеоиграх, хотя сама не выпустила ни одной
Присоединиться

За 2019 год Apple заработала на видеоиграх больше, чем Nintendo, Activision Blizzard, Microsoft и Sony вместе взятые, как следует из данных, опубликованных в недавней статье The Wall Street Journal.

Все перечисленные выше компании – ведущие игроки на рынке видеоигр, им принадлежат самые продаваемые франшизы и тайтлы, а Nintendo, Microsoft и Sony, ко всему прочему, еще и производители приставок Switch, Xbox и Playstation.

Тем не менее, Apple удалось их обойти благодаря мобильным играм и своему маркетплейсу App Store.

Операционный доход Apple от игр за 2019 год составил $8,5 млрд, именно игры генерируют больше половины выручки из App Store.

В прошлом году пользователи потратили на игры в App Store $45 млрд, доля Apple – $13,5 млрд, то есть 5% от годового дохода компании ($275 млрд). 

Причем деньги компания получает от меньшей части пользователей: в 2017 году, например, всего 6% пользователей AppStore генерировали 88% соответствующих доходов Apple.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

В среднем пользователи тратят на игры и внутриигровые транзакции $750 ежегодно, при этом всего 1% тратит чуть более $2,5 тыс., но генерирует 64% выручки.

Мировой рынок видеоигр продолжает расти – эксперты ожидают, что его объем к 2024 году достигнет $198 млрд.

Впрочем, финансовое доминирование Apple на этом рынке может закончиться: многие разработчики недовольны комиссией в 30% и некоторыми ограничениями, которые корпорация установила в App Store.

Против Apple выступает Коалиция за равноправие приложений, в которой состоят Netflix, Spotify и, конечно, Epic, разработчики Fornite, недавно через суд добившиеся возможности направлять пользователей на другие платформы (помимо App Store) для оплаты покупок внутри приложений и игр (в обход 30% комиссии Apple).

Фото: Studio Monkey/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 13 способов отпугнуть пользователей: почему у Zolla, Incity и Oodji низкие рейтинги в сторах
  3. 3 15 ошибок, которые нельзя допускать при размещении приложений в App Store и Google Play
  4. 4 Нейросети в помощь грибникам
  5. 5 8 дейтинговых сервисов на замену Tinder
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!