Новости

Apple купила стартап в сфере машинного обучения

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Apple приобрела стартап Perceptio, который занимался системой распознавания изображений на основе машинного обучения для смартфонов.

Apple купила стартап в сфере машинного обучения
Присоединиться

В частности, Perceptio использует технологию глубинного обучения (deep learning) для того, чтобы «научить» смартфоны самостоятельно распознавать и классифицировать изображения (или образы), не обращаясь к внешним базам данных, сообщает Bloomberg.

Современные технологии распознавания образов пока что опираются на облачные вычисления и сторонние серверы. Система Perceptio, предполагает Bloomberg, куда больше соответствует стратегии Apple, согласно которой компания планирует минимизировать использование пользовательских данных при вычислительных процессах и сделать носимые устройства более независимыми.

«Apple время от времени покупает малые компании, и мы обычно не обсуждаем наши цели или планы», - заявил представить Apple в комментарии Bloomberg, подтвердив заключение сделки.

Условия сделки не разглашаются.

Сооснователи Perceptio Николас Пинто и Зак Стоун получили степень PhD в Гарварде и MIT соответственно. Оба занимаются обучением искусственных нейронных сетей распознаванию и классификации изображений. Стоун, по данным AppleInsider, уже работает в калифорнийском офисе Apple.

Недавно Apple также приобрела британский стартап VocalIQ, разрабатывавший системы обработки естественного языка для голосового управления автомобилем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  4. 4 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  5. 5 Как найти AirPods, если они потерялись?