Новости

Apple побила исторический рекорд по годовой прибыли

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Apple показала лучшие результаты по годовой прибыли в истории компании, которые за последние 12 месяцев составили $53,4 млрд. Это означает, что в среднем за прошедший год Apple зарабатывала более $1 млрд чистой прибыли в неделю.

Apple побила исторический рекорд по годовой прибыли
Присоединиться

Apple побила рекорд ExxonMobil ($45,2 млрд в 2008 году), оказавшись на втором месте по показателям годовой прибыли в истории частного бизнеса. Превосходит рекорд компании только американское ипотечное агентство Fannie Mae, которое в 2013 году заработало $84 млрд.

О показателях компании сообщает Business Insider со ссылкой на презентацию финансового отчета компании за 4-й квартал 2015 финансового года, которую вел глава Apple Тим Кук.

В частности, Тим Кук уже назвал завершающийся финансовый год самым успешным в истории Apple. Выручка компании за прошедший год выросла на 28%, составив $234 млрд.

Что касается четвертого квартала 2015 финансового года, то за этот период продажи смартфонов Apple выросли на 22%, составив 48 млн устройств. Вероятно, именно продажи iPhone, которые, по данным аналитиков, генерируют почти две трети прибыли компании, компенсировали почти 20-процентное падение продаж iPad за тот же квартал (худший результат с 2011 года).

Примечательно, что 30% всех покупателей iPhone за этот период оказались «перебежчиками» с Android.

Также стоит отметить и результаты Apple в Китае, о которых Тим Кук рассказал отдельно. Несмотря на нестабильность китайского финансового рынка, всего в КНР, Тайване и Гонконге выручка Apple за квартал выросла на 99% до $12,51 млрд.

«Наблюдая за трендами наших продаж, я бы вообще не узнал, что в Китае есть какие-то экономические проблемы», – сказал Кук на презентации.

Впрочем, несмотря на все впечатляющие результаты, Кук считает, что к праздничному периоду в декабре стоит ожидать значительного замедления роста прибыли Apple.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  2. 2 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  3. 3 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  4. 4 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
  5. 5 Своя красота: 10 российских производителей косметики и уходовых средств