Новости

Apple отказала ФБР и суду в требовании разблокировать iPhone террориста

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Apple отказалась подчиняться требованию Федерального суда США по разблокировке телефона «калифорнийского стрелка» в нуждах ФБР.

Apple отказала ФБР и суду в требовании разблокировать iPhone террориста
Присоединиться

Об этом пишет Washington Post. Речь идет о расследовании массового убийства, произошедшего 2 декабря 2015 года в калифорнийском городе Сан-Бернардино. В результате теракта, совершенного двумя террористами, погибло 14 человек и 22 было ранено.

Сейчас Федеральный суд США постановил, что Apple должна помочь ФБР расшифровать данные на iPhone одного из стрелков – Сайеда Фарука. На телефоне установлена функция, которая стирает все данные после 10 неудачных попыток ввести пароль. Из-за особенностей криптографии Apple обойти эту функцию может лишь сам пользователь устройства.

Сообщается, что ФБР пыталось взломать гаджет в течение двух месяцев, но безуспешно. Поэтому ведомство обратилось к Apple с просьбой создать новую версию операционной системы iOS, которая после установки на смартфон позволила бы специалистам отключить эту функцию и взломать телефон автоматическим перебором паролей, т.е. методом «брут форса». Именно этого и потребовал от компании американский суд.

Apple, впрочем, пытается оспорить это решение. В большом письме к пользователям глава компании Тим Кук написал, что сам факт существования подобного софта поставил бы под угрозу безопасность данных всех пользователей iPhone:

«Правительство предполагает, что эта программа будет использована лишь один раз и только на одном телефоне. Однако на самом деле это неправда. Как только она будет создана, технологию можно будет применять снова и снова, на любом количестве устройств. В физическом мире это будет аналог «ключа от всех дверей», способный открыть сотни миллионов замков – от ресторанов и банков до магазинов и домов. Ни один разумный человек не сочтет это приемлемым», – пишет Кук.

По мнению главы Apple, подчинение подобному решению суда означало бы крайне опасный прецедент, порождая множественные возможности для злоупотреблений и опасность утечки бэкдора в руки киберпреступников.

Тим Кук подчеркивает, что отказ суду и ФБР не дается компании легко, однако всю ситуацию Apple рассматривает как превышение полномочий со стороны государства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  4. 4 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  5. 5 Как найти AirPods, если они потерялись?