Top.Mail.Ru
Новости

Apple запатентовала технологию для поимки вора в случае кражи смартфона

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Apple запатентовала технологию, которая поможет поймать укравшего iPhone или iPad преступника с помощью сканера отпечатков пальцев, пишет The NextWeb.

Apple запатентовала технологию для поимки вора в случае кражи смартфона
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

В самом патенте, с которым можно ознакомиться здесь, представленный способ называется «биометрическим перехватом для идентификации неавторизованного пользователя».

Принцип довольно прост: если Touch ID (сканер отпечатков пальцев, встроенный во многие модели iPhone и iPad последних лет) зарегистрирует отпечаток пальца, не принадлежащий пользователю, то начнет скрытую слежку.

В этом случае, судя по тексту патента, устройство сохранит этот отпечаток пальца, а также будет снимать видео, делать фото и записывать звуки для того, чтобы зафиксировать внешность, голос или окружение преступника. Эти данные затем будут автоматически отправляться на специальный сервер Apple, откуда их смогут передать в правоохранительные органы для поимки преступника. 

Остается, правда, не ясным, как устройство будет различать преступников и друзей, родственников или детей пользователя, в руках которых может оказаться гаджет.

Также неизвестно, собирается ли Apple внедрять эту функцию, или запатентовала технологию просто для того, чтобы никто другой не успел ей воспользоваться, отмечает The NextWeb.

Как правило, крупные технологические компании часто патентуют технологии, которые потом не реализуют. Например, в мае этого года Google запатентовала липкий капот для спасения пешеходов при столкновении с автомобилем.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  2. 2 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  5. 5 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта