Новости

Российских клиентов Booking.com попросили предоставить налоговые данные из-за «налога на Google»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российским пользователям Booking.com, которые сдают жилье в аренду, пришел запрос на предоставление налоговых данных. Об этом пишет «Дождь».

Российских клиентов Booking.com попросили предоставить налоговые данные из-за «налога на Google»
Присоединиться

Как сообщает компания, такое требование возникло после вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» более известного как «налог на Google». 

«Начиная с 1 января 2017 года, правительство Российской Федерации ввело правила по удержанию НДС на электронные услуги, оказываемые в России, в отношении лиц, не зарегистрированных надлежащим образом в качестве юридических лиц», — цитирует издание письмо Booking.com.

Компания просит клиентов предоставить данные идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и основного государственного регистрационного номера (ОГРН), пишет издание.

«Налог на Google» вступил в силу с 1 января 2017 года и предполагает введение НДС в размере 18% для иностранных компаний, продающих через интернет электронный контент российским пользователям. Для этого западные компании должны зарегистрироваться в системе ФНС и платить налоги наравне с российскими коллегами. 

В конце января сообщалось что более 50 компаний зарегистрировались или подали заявки для регистрации в ФНС России, в том числе Google, Apple, Microsoft, Samsung, Netflix и футбольный клуб «Челси».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете