Новости

Власти предложили бизнесу открыть доступ к данным без согласия пользователей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Рабочая группа по регулированию цифровой экономики одобрила концепцию работы с данными, которая позволяет бизнесу собирать, хранить и анализировать любую информацию о пользователях, которая попала в интернет легально. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех членов группы.

Власти предложили бизнесу открыть доступ к данным без согласия пользователей
Присоединиться

Предполагается, что бизнес сможет собирать и анализировать данные пользователей без их согласования. По словам участников группы, обсуждались и другие концепции. Так, представители Mail.Ru Group предлагали разрешать сбор и обработку данных только тем площадкам, где размещены эти данные. Третья концепция и вовсе не предусматривала изменений текущих правил.

Первый вариант, по которому не требуется согласие пользователей, поддержали 56% проголосовавших членов рабочей группы. По словам бывшего участника группы, концепцию начали обсуждать несколько месяцев назад и люди, которые не поддерживали эту идею, перестали ходить на заседания. Это могло повлиять на исход голосования.

В «Мегафоне» считают, что пользователи могут не знать, что их информацию кто-то может использовать, например, в рекламных целях. Представители Mail.Ru Group заявили, что одобренная группой концепция противоречит и интересам пользователей, и «здравому смыслу». В «Яндексе» выступили за продолжение работы над концепцией.

Авторами идеи являются «Сколково» и Double Data. Для принятия соответствующего законопроекта авторам потребуется поддержка правительства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии