Новости

Цифровые профили россиян решили запустить на четыре года раньше

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Цифровые профили россиян планируют полноценно запустить к концу 2019 года — ранее сообщалось, что это случится только в 2023 году. О новых датах написал «Коммерсантъ».

Цифровые профили россиян решили запустить на четыре года раньше
Присоединиться

Аппарат правительства направил на согласование в Минкомсвязь концепцию цифрового профиля, подготовленную ЦБ и «Ростелекомом». Министерство должно представить свою позицию до 19 декабря, отмечает издание.

Собеседник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, утверждает, что концепция будет согласована уже на этой неделе. Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин отказался комментировать документ до официальной публикации.

«Дорожная карта» проекта говорит, что прототип цифрового профиля разработают к концу марта 2019 года, а в промышленную эксплуатацию введут в декабре 2019-го, сообщает «Коммерсантъ».

Цифровой профиль будет содержать все юридически значимые сведения о гражданах, у которых останется право отзывать согласия на обработку информации, запретить передачу определенного вида данных и реализовать «право на забвение».

По мнению президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха, сбор цифровых централизованных досье может привести к нарушению личной свободы и пагубно повлиять на состояние общественных отношений. Он предупреждает, что в будущем цифровой профиль также смогут использовать для навязывания услуг.

Ранее в проекте программы «Цифровая экономика» говорилось, что цифровой профиль появится только к концу 2023 года. В качестве потенциальных исполнителей в документе были указаны Минкомсвязь, Банк России, «Ростелеком» и Аналитический центр при правительстве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах
  2. 2 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии