Новости

Глава Роскомнадзора решил лично потребовать у Павла Дурова данные о Telegram

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал лично обратиться к основателю Telegram Павлу Дурову после того, как ведомство не получило необходимых сведений для внесения мессенджера в реестр распространителей информации. Об этом пишет «Интерфакс».

Глава Роскомнадзора решил лично потребовать у Павла Дурова данные о Telegram
Присоединиться

«В течение недели я планирую обратиться к нему лично. <...> [Роскомнадзор] ждет-ждет от мессенджера ответа, но пока его не получили. <...> Поэтому я обращусь публично к Павлу Дурову», – отметил в разговоре с изданием Жаров.

Напомним, в последние месяцы Роскомнадзор начал активно блокировать мессенджеры, отказывающиеся предоставлять данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. Участники этого реестра обязаны предоставлять данные о пользователях по требованию российских госорганов, включая ФСБ.

В середине мая газета «Ведомости» сообщила о содержании письма, которое Роскомнадзор якобы отправил администрации Telegram. В письме чиновники запрашивали различную общую информацию о компании вроде адреса, идентификатора в стране регистрации и других данных. Представители мессенджера тогда прокомментировали, что «еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас», и что «так будет всегда».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  2. 2 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!