Новости

Минэкономразвития предложило выдавать кредиты по водительскому удостоверению

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Минэкономразвития разработало законопроект, позволяющий использовать водительское удостоверение для получения финансовых услуг. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

Минэкономразвития предложило выдавать кредиты по водительскому удостоверению
Присоединиться

Документ планируется внести в Госдуму в ближайшие месяцы. В парламенте ожидают, что он будет принят в весеннюю сессию и вступит в силу до конца 2021 года.

С помощью водительского удостоверения граждане смогут обменивать валюту, оформлять потребкредиты до 15 тысяч рублей, получать выигрыши в лотерею до 100 тысяч рублей или составить соглашение с негосударственным пенсионным фондом.

Для упрощенной идентификации клиент должен предоставить в организацию ФИО, номер паспорта и телефон, а также — на выбор — ИНН, СНИЛС или полис ОМС. Законопроект предлагает добавить в этот список водительское удостоверение.

Инициативу поддерживает Банк России, заявили газете в ЦБ. В Росфинмониторинге считают, что нововведение не несет рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма, поскольку при упрощенной идентификации проверяются все данные о физическом лице.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, следует двигаться в направлении «единого идентификатора» — документа, который позволит водить автомобиль, оформлять разного рода услуги и служить пропуском куда-либо.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России впервые с 2017 года вышел на прибыльность
  2. 2 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  3. 3 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  4. 4 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!