Новости

Россия попала в топ-5 стран по количеству удаленных в TikTok за нарушение правил видео

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

TikTok в рамках борьбы «с ненавистью и травлей» на платформе во втором квартале 2021 года удалил 81,5 млн видео, сообщается в отчете соцсети. Россия заняла четвертое место по числу удаленных видео. Лидером по числу удаленного контента являются США.

Россия попала в топ-5 стран по количеству удаленных в TikTok за нарушение правил видео
Присоединиться

С апреля по июнь 2021 года на платформе а нарушение правил были удалены более 81,5 млн видео, что составляет менее 1% от всех видео, загруженных в TikTok. США возглавили списко стран по количеству удаленных видео — TikTok удалил 11,4 млн роликов пользователей из Штатов. На втором месте Пакистан (9,8 млн), затем следует Бразилия (7,4 млн), на четвертом месте Россия (4,7 млн) и замыкает топ-5 стран Индонезия (4,7 млн).

Среди основных причин удаления видео отмечаются «Безопасность несовершеннолетних» (41,3%) и «Нелегальные действия и регламентированные товары» (20,9%).

Из всех удаленных видео 93% были проактивно удалены в течение 24 часов после публикации, а 94,1% видео — до того, как на них поступили жалобы пользователей. 87,5% видео были удалены до того, как их посмотрел хотя бы один человек, что больше, чем аналогичный показатель в 81,8%, зафиксированный в первом квартале 2021 года.

«Мы продолжаем активно бороться с проявлением ненависти на платформе, притеснением и травлей. К примеру, 73,3% видео с притеснением и травлей были удалены еще до появления жалоб на них. <...> Также мы удалили 72,9% роликов с проявлением ненавистнического поведения», — говорится в отчете.

Такой прогресс связан с постоянным совершенствованием систем по распознаванию агрессивных символов, грубых слов и прочих оскорбительных сигналов, отмечают в TikTok.

Если контент был удален ошибочно, TikTok предлагает авторам видео возможность обжаловать удаление и восстановить его. Во втором квартале после подачи апелляции были восстановлены 4,6 млн видео.

В TikTok также указали на имеющиеся затруднения в отслеживании агрессивного контента.

«Оскорбления в целом и язык вражды в частности — это очень тонкие и контекстуальные проблемы, которые бывает сложно обнаружить и корректно обработать. <...> Буллинг может затрагивать очень личные темы, и, чтобы его распознать, как правило, необходимо понимать контекст, который не всегда доступен. Наша команда регулярно проходит обучение, чтобы научиться отличать, например, вторичное заимствование и сатиру от оскорблений и буллинга», — сообщили в TikTok .

В дополнение к уже существующим инструментам платформа запустила новый инструмент «Беззвучный режим», который позволяет отключать комментарии во время прямых эфиров. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Mykolastock / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  2. 2 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Короткий рекламный видеоролик для бизнеса: 5 принципов создания
  5. 5 Геймеры против криэйторов. Как развивалась индустрия мобильных приложений в 2021 году