Новости

Россиянин решил через суд заставить Apple помочь с ремонтом iPhone

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Басманный суд Москвы подан иск от россиянина Дмитрия Петрова, который требует от Apple начать ввозить в Россию запчасти для ремонта продукции.

Россиянин решил через суд заставить Apple помочь с ремонтом iPhone
Присоединиться

Как пишут «Ведомости», ранее Петров приобрел в re:Store iPhone 6 Plus за 62 990 рублей, доплатив 10% стоимости аппарата за годичную подписку на сервис бесплатного негарантийного ремонта аппарата «Эджастерс про».  

Когда Петров повредил дисплей аппарата и попытался воспользоваться сервисом, ему сообщили о необходимости замены детали, которые, как пользователь узнал позже у представителя самой Apple, в Россию не поставляются.

Поскольку Apple блокирует iPhone в случае использования неоргинальных комплектующих, Петров не решился ими воспользоваться. В других сервисных центрах Петрову предложили заменить iPhone с доплатой 25 990–29 300 руб.

Затем Петров подал иск к Apple, а суд зарегистрировал его к ирландской Apple Distribution International, российскому представительству Apple «Эппл рус», его реселлеру re:Store (входит в Inventive Retail Group), а также «Эджастерс про».

В иске Петров обвинил компанию в нарушении российского закона о защите прав потребителей. По мнению истца, Apple дискриминирует российских покупателей, так как, к примеру, в США компания все же поставляет дисплеи в мастерские и замена проходит значительно дешевле, чем обмен на новый iPhone в России.  

Требование Петрова  – «обязать Apple поставлять дисплеи в российские сервисы, отдельно обеспечить экран для его смартфона и заменить его совместными усилиями «Эджастерс про» и re:Store, а также компенсировать понесенные убытки и заплатить неустойку», пишет издание. По мнению россиянина, иск может подтолкнуть Apple к уважению прав потребителя в России.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране