Новости

Производители фильмов подали на киносети в суд

Новости
Кристина Пирахмедова
Кристина Пирахмедова

Младший редактор — RB

Кристина Пирахмедова

Деятельность кинотеатров возобновляется с 1 августа. Но часть из них до сих пор не рассчиталась за новогодний прокат. Продюсеры требуют от киносетей вернуть долги. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Производители фильмов подали на киносети в суд
Присоединиться

Половину сборов от показа фильма кинотеатры забирают себе, а остальное должны вернуть прокатчику, который перечисляет плату продюсерам картины за вычетом комиссии. Однако многие крупные кинотеатры перестали платить, когда им пришлось закрыться. С 1 августа кинотеатрам разрешено возобновить работу, будут новые релизы, а значит, за прошлые нужно расплатиться.

8 июля дистрибутор «Централ Партнершип» подал в суд на крупнейшую киносеть «Синема парк» (входит в состав Объединенной сети кинотеатров). Компания требует погасить задолженность в размере 194 млн рублей.

Также, по данным издания, досудебная претензия направлена в сеть кинотеатров «Киномакс». Она должна «Национальной Медиа Группе» (НМГ) за показ фильмов «Лед-2» и «Вторжение» 83 млн рублей. «Синема парк» за эти фильмы не выплатил НМГ 150 млн рублей.

Не получила денег и кинокомпания «Дирекция кино» за фильм «Союз спасения», собравший 718 млн рублей.

Продюсер «Вторжения» Михаил Врубель объяснил, в чем заключается проблема: если киносети отказываются возвращать деньги за новогодний прокат, производители не могут наладить производство новых проектов, которые должны выйти в 2021-2022 годах.

Директор по маркетингу объединенной киносети «Синема парка» и «Формулы кино» Сергей Кузнецов рассказал «Коммерсанту», что сеть не отказывается от своих обязательств, но будет платить дистрибуторам «по остаточному принципу», поскольку в первую очередь должна выплачивать зарплату и налоги.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Из-за пандемии кинорынок оказался в упадке. Как системообразующие компании киносети могут рассчитывать на помощь от государства. Но на деле только 15% кинотеатров смогли воспользоваться зарплатными кредитами, рассказал председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

«Если больших премьер не будет, открытие кинотеатров растянется надолго, а те, кто открылся сразу, через два месяца закроются совсем. А если будут требоваться маски для зрителей, мы недосчитаемся еще больше денег», — считает Березин.

Обновление от 3.09.20: «Централ Партнершип» отозвал иск к киносети «Синема парк», сообщает РИА Новости. Причины отказа от иска не известны.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!