Top.Mail.Ru
Новости

Павел Дуров готовится выпустить собственную криптовалюту

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель Telegram Павел Дуров готовится к запуску собственной криптовалюты, которая позволит монетизировать мессенджер и обеспечит азиатские страны виртуальной платежной системой. Об этом рассказал бывший сотрудник «Телеграфа» Антон Розенберг.

Павел Дуров готовится выпустить собственную криптовалюту

Розенберг подчеркивает, что Дуров любит «хайп» и находится в поисках источников для финансирования Telegram. По его словам, проект называется TON (Telegram Open Network).

Экс-сотрудник показал видео с предполагаемым анонсом блокчейн-системы для Telegram, на основе которой может быть создана собственная криптовалюта мессенджера. Предполагается, что он будет бесконечно масштабируемым и позволит мгновенно перемещать активы между пользователями.

Видео находится на Youtube-канале ZΞFIR, это первое видео на этом канале. В описании говорится, что ролик был «слит». Авторы ZΞFIR в комментариях к ролику соглашаются, что пока непонятно, можно ли доверять информации о запуске блокчейн-платформы и собственной криптовалюты Telegram. При этом они напомнили, что в декабрьском интервью Bloomberg Павел Дуров объявил о планах монетизации мессенджера в 2018 году.

Создание собственной криптовалюты и выход на ICO позволит Telegram получить средства для продолжения работы, дав возможность инвесторам вкладывать деньги в проект, который более пяти лет приносит только расходы, считает Розенберг. В начале 2016 года Дуров рассказывал, что тратит на Telegram около $1 млн в месяц.

Экс-сотрудник «Телеграфа» предположил, что Дуров будет искать основных инвесторов в Иране и Узбекистане. Так, в Иране из-за санкций США не работают международные платежные системы, поэтому криптовалюта Дурова может заменить внутреннюю валюту, рассказал Розенберг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram
  2. 2 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  3. 3 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  4. 4 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  5. 5 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!