Top.Mail.Ru
Новости

Павел Дуров объявил о раздаче грантов в биткоинах разработчикам VPN и прокси

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о запуске движения «Цифровое сопротивление», в рамках которого пообещал жертвовать «миллионы долларов» на гранты в биткоинах для администраторов VPN и прокси-сервисов.

Павел Дуров объявил о раздаче грантов в биткоинах разработчикам VPN и прокси

«Спасибо за поддержку и преданность Telegram – вместе нам удалось пережить первые 24 часа блокировки.

Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов.

Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой).

Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям.

В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием», – написал предприниматель.

16 апреля – в день блокировки Telegram в России – Дуров опубликовал «символ цифрового сопротивления», напоминающий собаку-маскота основанной им соцсети «ВКонтакте». 17 апреля Дуров также показал соответствующий набор стикеров в Telegram.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  2. 2 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  3. 3 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  4. 4 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!