Новости

Павел Дуров раскритиковал идею Минфина об ограничении покупки биткоинов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров прокомментировал идею Министерства финансов РФ о запрете на продажу криптовалюты физическим лицам.

Павел Дуров раскритиковал идею Минфина об ограничении покупки биткоинов
Присоединиться

В своем посте во «ВКонтаке» Дуров отметил, что «не понимает» инициативу чиновников. По его словам, криптовалюта позволила мировой финансовой системе «впервые за 70 лет выйти из-под гегемонии США», которые «навязали всему миру» доллар в качестве резервной валюты.

По словам Дурова, Штаты «собирают дань» со всех стран, расплачиваясь по долгам «бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру», а криптовалюта дает шанс сделать систему более сбалансированной.

«И вместо того, чтобы ухватиться за шанс сделать мир более сбалансированным и вместе с Японией и другими азиатскими странами признать статус новых цифровых валют, идущих на смену доллару, из российского правительства слышны голоса “давайте запретим и ограничим”. Создается впечатление, что это биткоин накладывает на Россию санкции», – подчеркнул Дуров.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что ведомство намерено запретить продажу криптовалюты физлицам. По его словам, ведомство планирует приравнять криптовалюты к финансовым инструментам, которые будут торговаться через «Московскую биржу» и только квалифицированными инвесторами.

Ранее Минфин отказался от своего законопроекта о введении тюремных сроков за торговлю биткоинами. В мае этого года в ЦБ сообщали, что планируют приравнять криптовалюту в России к цифровыми товарам, однако позже решили не торопиться с легализацией криптовалюты.

В июле стали известны возможные детали законопроекта о регулировании оборота криптовалют, который ЦБ может представить в сентябре этого года. Согласно этим данным, криптовалюта может получить статус, «близкий к цифровому активу», а облагаться налогом не будет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  2. 2 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  3. 3 Что такое DeFi? Все, что нужно знать о децентрализованных финансах
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют