Экс-дизайнер BMW получил российское гражданство — однако «АвтоВАЗ» и «Москвич» не планируют брать его на работу
Ранее Пьер Леклерк работал с брендами BMW, Haval, Kia и Citroën
13 июля 2026 года бывший дизайнер BMW Пьер Леклерк, создавший внешний облик моделей X5 и X6, получил российское гражданство по указу президента Владимира Путина. Однако российские автопроизводители, в том числе «АвтоВАЗ» и «Москвич», пока не планируют сотрудничать с новым гражданином России, сообщает Telegram-канал Mash.

Автопроизводители не ведут переговоров с Пьером Леклерком
Представители «АвтоВАЗа», «Москвича», ГАЗа и КамАЗа сообщили Mash, что не приглашали Пьера Леклерка на работу и не знают о его планах переехать в Россию.
В компаниях также заявили, что сотрудничество с дизайнером пока не рассматривалось.
После получения гражданства дизайнер должен принести присягу
О получении Пьером Леклерком российского гражданства стало известно 13 июля 2026 года, после публикации соответствующего указа президента на официальном портале правовой информации.
Согласно законодательству, в течение одного года Леклерк должен принести присягу гражданина Российской Федерации. Если этого не произойдёт, решение о предоставлении гражданства будет аннулировано.

Контекст
Пьер Леклерк начал карьеру в итальянском дизайн-ателье Zagato, которое сотрудничало с Alfa Romeo, Ferrari, Maserati, Aston Martin и Lamborghini. Затем он работал в американской компании Ford, а в 2000 году перешёл в BMW, где проработал 13 лет.
Именно в BMW Пьер Леклерк разработал экстерьер моделей X5 и X6. Позже он возглавил подразделение дизайна Great Wall Motors, где руководил созданием внешнего облика кроссоверов Haval и Wey. В 2017 году дизайнер перешёл в Kia Motors, а затем продолжил карьеру в Citroën.